Новости за 13 Июля

22 июля в селе Лобаново (Пермский район) пойдёт отборочный этап Всероссийского турнира по силовому экстриму среди сельского населения «Самый сильный на селе»

Силовой экстрим – вид спорта, где упражнения выполняются с нестандартными снарядами (покрышками, бетонными шарами или стойками с утяжелением). Также распространен перенос различных тяжестей, буксировка техники – тракторов и автомашин.

Принять участие в состязаниях может любой житель села, работник сельскохозяйственного предприятия или представитель аграрного вуза, которому уже исполнилось 18 лет. Победители соревнований получат право представить свой регион во Всероссийском Турнире в сентябре 2022 года.

Мероприятие организует Департамент развития сельских территорий Минсельхоза РФ в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» совместно с ОФСОО «Федерация силового экстрима России.

- Записаться на отборочные соревнования можно по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/629de0d75113ec8ef25ed0f4/

Об ограничении пребывания граждан в лесах

Уважаемые граждане Гайнского муниципального округа! 


На основании Приказа Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края от 12.07.2022 № 30-01-02-879 «Об ограничении пребывания граждан в лесах» с 13 июля 2022 года по 15 июля 2022 год включительно ограничено пребывание граждан в лесах, а также въезд в них транспортных средств за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования на территориях Косинского, Веслянского, Гайнского, Вайского, Колвинского, Чердынского, Березниковского, Соликамского, Осинского, Очерского, Кунгурского, Кишертского, Лысьвенского, Куединского, Чайковского, Октябрьского лесничеств ГКУ «Управление лесничествами Пермского края». 

 

Веслянское, Гайнское лесничества ГКУ «Управление лесничествами Пермского края»

 

Об ограничении пребывания граждан в лесах

Переселения поселков Пугвин Мыс и. Красный Яр

Уважаемые жители округа, администрацией Гайнского муниципального округа готовится заявка на краевой конкурсный отбор на получение средств краевого бюджета для переселения жителей п. Пугвин Мыс и п. Красный Яр, как из труднодоступных, отдаленных и малочисленных населенных пунктов Пермского края. Просим откликнуться всех зарегистрированных граждан в данных населенных пунктах, но фактически не проживающих там. Информация необходима для формирования полного списка участников мероприятия. Просим обращаться в отдел экономики администрации Гайнского муниципального округа по адресу: п. Гайны, ул. Кашина, 41, каб.3. Контактное лицо: заведующий отделом экономики Гагарина Ольга Наиловна, тел.: 83424521733, адрес электронной почты: ongagarina@gayny.permkrai.ru

Профилактика ОКИ

Острые кишечные инфекции занимают второе место после острых респираторных вирусных инфекций и являются абсолютными лидерами среди летних заболеваний, при этом 60-70% среди заболевших составляют дети. Лето – благоприятная среда для размножения многих патогенных микроорганизмов, дети больше времени проводят на свежем воздухе, велик соблазн перекусить на улице, забыв о грязных руках, не вымыв фрукты, выпить некипяченую воду, а в продуктах, оставленных в тепле, быстро размножаются болезнетворные микроорганизмы и накапливаются их токсины. Также в распространении инфекций не последнюю роль играют мухи, которые переносят большое количество микроорганизмов.

Кишечная инфекция – это острое инфекционное заболевание, которое проявляется поражением кишечника с синдромом интоксикации и лихорадкой, а также с возможностью развития обезвоживания и инфекционно-токсического шока. Наиболее чувствительны к таким заболеваниям дети и пожилые люди, а также люди со сниженным иммунитетом.

Наш организм имеет несколько уровней защиты:

фермент лизоцим, который входит в состав слюны, препятствует размножению бактерий в ротовой полости, пищеводе и глубине пищевого комка, попавшего в желудок; желудок, в котором вырабатывается соляная кислота и пепсин, который расщепляет белки. Почти все микробы не выдерживают длительного контакта с желудочным соком, но иногда он оказывается неэффективным; двенадцатиперстная кишка содержит секреторные иммуноглобулины, которые связывают многие бактериальные токсины и антигены, выступая как антитела; наконец, микрофлора, населяющая толстый кишечник, тоже «сопротивляется» нашествию патогенных возбудителей.

В том случае, если эти барьеры пройдены, то возникают симптомы кишечной инфекции.

Источник инфекции - больной, в организме которого возбудители размножаются и выделяются в окружающую среду.

Механизм заражения – фекально-оральный, который реализуется через продукты питания, воду, предметы обихода и руки. Некоторые возбудители ОКИ, такие как ротавирусы и энтеровирусы, могут попадать в организм воздушно – капельным путем.

Итак, острой кишечной инфекцией можно заразиться через:

продукты питания. Чем больше продукт подходит как среда для размножения микробов, тем больший риск он несет. Поэтому «опасны» торты и кремы, молочные продукты, салаты, мясные изделия (паштеты), муссы. Классическим примером заражения сальмонеллезом служат яйца водоплавающих птиц, и немытые куриные яйца; предметы обихода (дверные ручки, игрушки); бытовая электронная техника (телефоны, планшеты и др; грязные руки; некипячёная вода; летом опасно может быть купание, и случайное заглатывание воды, особенно на теплом мелководье; особняком в этом списке стоит уход за больным подобным заболеванием.

Клиническая картина

интоксикация(слабость, вялость, сонливость, ломота в теле, тошнота или рвота); лихорадка(ответ организма на антигены и токсины возбудителя: подъем температуры тела с ознобом или без него); поражение различных отделов желудочно-кишечного тракта(тошнота, рвота, боли в животе, жидкий стул).

Самостоятельное лечение категорически запрещено, необходимо обратиться к врачу!!!

Основы профилактики

Профилактикой многие люди пренебрегают, при этом она очень простая, и сводится к следующим мероприятиям:

тщательно соблюдать правила гигиены; мыть руки с мылом; обрабатывать руки кожными антисептиками; не купаться в запрещенных водоемах; пить только кипяченую воду; мыть фрукты и овощи только в проточной чистой воде; не употреблять сомнительных продуктов; следить за сроками годности продуктов и соблюдать условия их хранения; хранить все скоропортящиеся продукты только в холодильнике; обрабатывать специальными моющими средствами предметы обихода, игрушки, электронную технику.

Профилактика острых кишечных инфекций у детей включает тщательный родительский контроль за местом игры, игрушками, их своевременной обработкой, мытьем рук. Важным является тщательность термической обработки продуктов при введении прикорма, а также соблюдение сроков годности при использовании искусственных смесей.

 

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (12 июля 2022 года)

За истекшие сутки 12 июля 2022 года на территории Пермского края произошло 10 пожаров, из них: 4 пожара на территории города Перми,
6 пожаров на территории Пермского края – 2 пожара на территории Пермского муниципального района, по 1 пожару на территории Октябрьского, Соликамского городских округов и Юсьвинского, Александровского муниципальных округов.

Погибших не обнаружено, к сожалению, травмирован 1 человек.

Ландшафтных пожаров, связанных с горением сухой травянистой растительности, не зарегистрировано.

Основными причинами возникновения пожаров явились: неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

За аналогичный период прошлого года (12 июля 2021 года) произошло
23 пожара.

 

В целях стабилизации обстановки с пожарами 11 июля 2022 года

на территории Пермского края 154 профилактическими группами в количестве 338 человек проведены мероприятия:

 

Осуществлено 1275 обходов объектов проживания граждан, в ходе которых прошли выездные обследования территорий населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ; Проинструктировано мерам пожарной безопасности 2 102 человека; Распространено 1 459 листовок (памяток).

 

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

Соблюдайте Правила противопожарного режима.

Во избежание утраты личного имущества, получения травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.

Внимание! Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Напоминаем о необходимости очищать территорию, прилегающую к строениям, от горючих отходов, мусора, в том числе от тополиного пуха.

Исключить сжигание тополиного пуха, сухой травы и пожнивных остатков на садово-огороднических участках, полях, вблизи полосы отвода железной дороги, автомобильных дорог, баз и складов горюче-смазочных материалов, линий электроснабжения и телекоммуникаций.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам:

«01» - со стационарного телефона;

«101» и «112» - с мобильного телефона.

Побеспокойтесь о себе и близких!

В Прикамье сохраняется тренд на индивидуальное жилищное строительство

По данным регионального Управления Росреестра в июне в Пермском крае построено и зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 763 индивидуальных жилых дома на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, блокированной застройки. Это на 36 процентов выше показателя аналогичного периода 2021 года. Площадь застройки составляет более 100 000 квадратных метров. Прослеживается рост относительно предыдущего месяца - в мае 2022 года на кадастровый учет поставлено 730 домов.

«Тенденция на увеличение индивидуального жилищного строительства в Прикамье сохраняется, - считает руководитель регионального Управления Росреестра Лариса Аржевитина. - Те, кто решил строить дом, стараются завершить его строительство, несмотря на внешние факторы. Многие семьи строятся поэтапно, в зависимости от финансовых возможностей. Более того, льготная ипотека на строительство частных домов без привлечения подрядчиков, так называемым хозспособом, также позволит построить новые объекты в сегменте ИЖС. Свободные земельные участки можно выбрать на Публичной кадастровой карте в сервисе «Земля для стройки».

В пятерке лидеров традиционно 1 место занимает Пермский муниципальный район, где построен 191 дом общей площадью 23433 кв.м, на втором месте – город Пермь, где построено 76 домов общей площадью 13267 кв.м. На третьем месте –– Кунгурский муниципальный округ - 61 дом, общая площадь 8006 кв.м. Четвертое место занимает Краснокамский городской округ – 40 домов, общая площадь 5361 кв.м, на пятом месте - Чайковский городской округ с 32 домами общей площадью 3947 кв.м.

В Гремячинске, Кизеле, Юрле и ЗАТО «Звездный» не зарегистрировано ни одного дома.

Одноэтажное строительство составляет 39 процентов от всех построенных домов, двухэтажные дома – 59 процентов, трехэтажные дома – 2 процента.

Самые большие дома построены в г.Перми, Лысьве, а также в Уинском округе - средняя площадь домов составляет более 170 кв.м. В Юсьве, Елово, Карагае и Частых построены дома средней площадью не более 70 кв.м. В целом, в крае строят дома преимущественно из блоков, кирпича и дерева. Однако, в некоторых территориях преобладает исключительно деревянное домостроение – в Кочево, Чердыни, Елово.

C 13 по 15 июля 2022 года ограничено пребывание граждан в лесах на территории Гайнского муниципального округа

Уважаемые граждане Гайнского муниципального округа!

На основании Приказа Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края от 12.07.2022 № 30-01-02-879 «Об ограничении пребывания граждан в лесах» с 13 июля 2022 года по 15 июля 2022 год включительно ограничено пребывание граждан в лесах, а также въезд в них транспортных средств за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования на территориях, Веслянского, Гайнского, лесничеств ГКУ «Управление лесничествами Пермского края».

О мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

На территории Пермского края сохранится высокая пожарная опасность. Существует вероятность возникновения пожаров. Ежегодно в летний период отмечается увеличение количества пожаров, погибших и травмированных при пожарах людей. В этот период чаще всего происходят возгорания сухой травы, тополиного пуха и мусора.

Практически всегда пожары происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

 Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные требования пожарной безопасности в период пожароопасного сезона (в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды):

—своевременно очищать приусадебный участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора и сухой травянистой растительности;

—не выжигать сухую травянистую растительность на земельных участках, непосредственно прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, хозяйственным постройкам; не разводите костров вблизи зданий и строений;

—обустраивать противопожарные разрывы между постройками и приусадебными участками путем выкоса травы и вспашки;

—не загромождать дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, они должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники;

—не оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами на территориях, прилегающих к жилым домам;

—не устраивать свалки горючих отходов;

—не использовать противопожарные расстояния между зданиями, строениями и сооружениями под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений;

—соблюдать меры пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, обогревательных приборов, печей в жилых домах и банях;  соблюдайте меры предосторожности при проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием, а так же при пользовании открытым огнем; не допускайте шалости детей с огнем.

Родители должны рассказать детям об опасности, которую таит игра с огнём, спичками, зажжёнными факелами. Дети без присмотра взрослых часто самовольно разводят костры вблизи зданий, строений, около сельскохозяйственных массивов, что приводит к большой беде.

 

                                               УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД!

При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщите об этом по единому телефону вызова экстренных оперативных служб -  112 и телефона вызова пожарной охраны 01 или 101, примите посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

 

            Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность!