26 ОНДиПР по Кочёвскому, Косинскому и Гайнскому муниципальным округам информирует

26 ОНДиПР по Кочёвскому, Косинскому и Гайнскому муниципальным округам информирует
Осторожно! Пожароопасный сезон!
Весна и лето — пожароопасный сезон. Каждый год повторяется ситуация горения сухой прошлогодней травы, оттаявшего бытового мусора, что в свою очередь может привести и приводит к возгоранию насаждений лесных полос, выгоранию травяной растительности на больших площадях.
Чтобы не допустить возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в период пожароопасного сезона (в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды):
В рамках соблюдении мер противопожарной безопасности в пожарный сезон необходимо:
— воздержаться от разжигания костров в пожароопасный период;
— не поджигать сухую траву, так как ветер может разнести огонь, который в считанные секунды перейдет на соседние кусты и траву деревьев;
— не оставлять не потушенными спички или тлеющие окурки;
С 1 марта 2023 года упрощены требования противопожарной безопасности при сжигании мусора и приготовления пищи на открытом огне на приусадебных участках. В частности, сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно будет на расстоянии не менее 15 метров от построек. В два раза можно сократить расстояние, если использовать для этого металлическую емкость. Бочка должна быть снабжена крышкой и не иметь прогаров. Мангалы должны быть расположены от дома на расстоянии, превышающем 5 метров.
За нарушение норм пожарной безопасности предусмотрена административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Сумма административного штрафа на граждан составляет от 5000 до 15000 рублей.