27 января 2022г. в образовательных учреждениях Гайнского муниципального округа прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб».

 
В  рамках акции для учащихся школ (а это 1369 чел) были организованы мероприятия, призванные познакомить учащихся с историческим фактом  блокады Ленинграда, а так же дать представление о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокады. Кроме просмотра  Всероссийского  открытого урока «Город вечно живых» ребята в школах организовали фотовыставки,  просмотр видеофильмов,  юнармейцы провели уроки мужества. 
В Юнармейском отряде им.Е.Толстякова (Харинская школа)  прошла  необычная акция "Светлячки памяти". Мало кто знает, что Блокадные "светлячки" - светящиеся в темноте небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по темному городу, не сталкиваясь друг с другом. Они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации.  Таких "светлячков" ребята  сделали из светоотражающих наклеек, которые можно   носить на своей одежде или рюкзаках.
Учащиеся Гайнского МО  помнят подвиг тех, кто отстоял Ленинград, ценой жизни добился его освобождения и подарил мирное небо над головой!