Для аграриев Прикамья запускается новая мера господдержки на реализацию инвестиционных проектов

Сегодня, 8 февраля, на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили порядка 30 нормативно-правовых актов и вопросов в различных сферах деятельности. Все предложения были поддержаны членами Правительства.

В частности, было рассмотрено постановление об утверждении порядка предоставления гранта «Агропрогресс» сельхозтоваропроизводителям Прикамья для реализации инвестиционных проектов. Новая мера поддержки будет работать за счет средств бюджетов РФ и Пермского края на условиях софинансирования. Федеральные средства будут выделены в рамках программы.
 
Дмитрий Махонин подчеркнул, что Пермский край всегда славится своей промышленностью, но при этом развитие сельского хозяйства имеет большие перспективы. По его словам, с помощью нового гранта сельхозпроизводители смогут более активно развить свои производства и выходить на новые масштабы, и как результат – на новые экономические показатели и рынки сбыта продукции.
 
Как рассказали в Министерстве агропромышленного комплекса Пермского края, принятым документом определен максимальный размер гранта, предоставляемого субъектам микро или малого предпринимательства на реализацию инвестпроектов – до 30 млн руб. Средства будут предоставляться при условии, если от необходимого объема финансирования на осуществление проекта у предпринимателя имеется не менее 5% – собственных средств и 70% – льготного инвестиционного кредита.

Кроме того, документом уточнено на что предприниматели смогут направить денежные средства в рамках гранта. В частности, это строительство или модернизация объектов в сфере АПК, комплектация указанных объектов транспортом и оборудованием, приобретение с/х животных, а также возмещение части процентов по инвестиционному кредиту, привлеченному на реализацию проекта «Агропрогресс».

Как пояснил краевой министр агропромышленного комплекса Павел Носков, ключевыми требованиями для участия предпринимателей Прикамья в конкурсном отборе будут следующие условия: регистрация бизнеса на сельской территории, осуществление деятельности более 2 лет, нахождение в реестре получателей господдержки сельхозпроизводства, отсутствие налоговой задолженности на первое число месяца подачи заявки. Существенным условием является – одобрение в банке инвестиционного кредита в размере не менее 70% стоимости затрат, указанных в плане расходов бизнес-проекта. Кредитная линия должна быть одобрена банком не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки на участие в отборе.

Заявки на участие в конкурсном отборе будут приниматься в ГКУ ПК «Центр развития агробизнеса». Дата старта проведения конкурсного отбора грантовой поддержки «Агропрогресс» будет объявлена до 1 марта 2023 года. Затем конкурсная комиссия краевого ведомства оценит заявки и документы, проведет очную защиту проекта и сформирует рейтинг участников. По словам Павла Носкова, грантовые средства планируется выдать до конца первого полугодия текущего года.

2023-02-08_14-42-11.png

«"Агропрогресс" станет следующей ступенью господдержки для реализации более крупных комплексных инвестпроектов в сфере АПК уже существующих хозяйств, в отличие от гранта "Агростартап", направленного на создание условий для начинающих фермеров. Рассчитываем, что новая мера поддержки будет востребована у представителей отрасли», – пояснил он.

По итогам рассмотрения вопроса Дмитрий Махонин поручил главам муниципалитетов совместно с краевым Минагро в индивидуальном порядке проинформировать сельхозпредприятия Прикамья о новой мере поддержки и способах участия в проекте.