Еще один социальный кинозал открылся в поселке Кебраты Гайнского округа благодаря реализации комплексной программы развития кино в Пермском крае, инициированной региональным Минкультом в рамках нацпроекта «Культура».

         В День российского кино глава Гайнского округа присутствовала на открытии социального кинозала в п. Кебраты. Проект «Социальный кинозал», организованный «Пермской синематекой», даст возможность жителям п. Кебраты не только просматривать некоммерческие документальные и художественные фильмы и мультфильмы на большом экране, но и обсуждать их, поднимать проблемы, актуальные для населённого пункта, находить единомышленников. Это уже 2 кинозал, который будет функционировать в округе, первый открыт в 2021 году в п. Гайны на базе культурно-методического центра.

         На открытии кинозала в режиме видеосвязи выступили генеральный директор Государственного краевого бюджетного учреждения культуры "Пермская синематека" Печёнкин В.А., министр культуры Пермского края Алла Платонова, а также Глава Гаинского муниципального округа Елизавета Шалгинских.

         «Надеюсь, что социальный кинозал в п. Кебраты станет новой точкой притяжения для жителей, местом   для отдыха, но и, самое главное, местом общения людей»,- отметила глава Гайнского округа Елизавета Шалгинских.

         В рамках мероприятия прошел дискуссионный показ документального фильма «О любви" (2003 г.), режиссёра Тофика Шахвердиева.
Это небольшой по объему, но огромный по силе воздействия фильм о детях-инвалидах, которым хватает души, таланта и мужества любить окружающий мир...

                   Всего  27 августа в Пермском крае открылось 37 новых социальных кинозалов. Их руководителями стали сотрудники Домов культуры, музеев и библиотек. Каждый из них прошёл обучение с помощью команды «Пермской синематеки».

         Напомним, социальные кинозалы – часть комплексной программы развития кино в Пермском крае, инициированной региональным Минкультом в рамках нацпроекта «Культура». Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил значимость национального проекта в преобразовании сферы культуры в регионе: « Благодаря федеральной поддержке мы открываем социальные кинозалы, модельные библиотеки, автоклубы. Все это способствует тому, что у жителей отдаленных территорий Прикамья появляются новые возможности культурного развития».