Информация 26 ОНД и ПР по Кочевскому, Косинскому и Гайнскому муниципальным округам Коми-Пермяцкого округа о произошедших пожарах

16 марта на территории Кудымкарского и Юсьвинского муниципального округа зарегистрировано 2 пожара. 

16.03.2023 в 02:17 в 14 ПСО поступило сообщение о том, что по адресу Кудымкарский муниципальный округ, г. Кудымкар горит дачный домик. По прибытию, пожарных подразделений происходило горение дощаного строения. Площадь пожара составила 3 кв.м. Пожар был ликвидирован в 02 часа 30 минут 3 единицами техники в количестве 10 человек личного состава.  Обстоятельства пожара устанавливаются.

16.03.2023 в 11:14 в 14 ПСО поступило сообщение о том, что по адресу Юсьвинский муниципальный округ, п. Майкор горит веранда. По прибытию, пожарных подразделений происходило горение внутри надворных построек. В результате пожара сгорели надворные постройки и жилой дом. Площадь пожара составила 152 кв.м. Пожар был ликвидирован в 12 часов 50 минут 6 единицами техники в количестве 16 человек личного состава.  Обстоятельства пожара устанавливаются.

С начала года на территории Кудымкарского, Юрлинского и Юсьвинского муниципальных округов произошло 29 пожаров (АППГ 18 пожаров), травмирован 1 человек (АППГ 2 человека), погибло при пожарах 5 человек (АППГ 1 человек). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается рост числа пожаров и погибших на пожарах.

 

Уважаемые жители и гости Коми-Пермяцкого округа!

Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!
Соблюдайте Правила противопожарного режима!

Во избежание утраты личного имущества, получения населением травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах - не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.
Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Напоминаем о соблюдении требований пожарной безопасности, в частности о правилах эксплуатации печей и электрообогревателей, которые помогут избежать трагедии.

Необходимо постоянно поддерживать отопительные печи в исправном состоянии: заделывать трещины, очищать дымоход. Печи нельзя перекаливать, оставлять возле них горючие, в том числе легковоспламеняющиеся вещества. На полу перед топочным отверстием должен лежать металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50×70 см. Нельзя использовать для обогрева помещений неисправные электроприборы и самодельные электрообогреватели.

Категорически запрещается оставлять топящуюся печь и включенные электрические приборы без присмотра или поручать надзор за ними маленьким детям – это одна из распространенных ситуаций, когда возникают пожары.

Рекомендуем жителям в местах проживания установить автономные дымовые пожарные извещатели.

В ночное время обнаружить пожар на ранней стадии очень сложно. Опасность для жизни и здоровья представляет дым. Автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

 

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01» - со стационарного телефона; «101» и «112» - с мобильного телефона.