Информация 26 ОНД и ПР по Кочевскому, Косинскому и Гайнскому муниципальным округам Коми-Пермяцкого округа о произошедших пожарах

Информация о произошедших пожарах!

За выходные зарегистрированы четыре пожара.

14.04.2023 в 23 час. 26 мин., в 14 ПСО поступило сообщение о том, что по адресу: Пермский край, Кудымкарский  МО, с. Ленинск горит двух квартирный дом. По прибытию, пожарных подразделений наблюдалось горение внутри отдельно стоящих  от дома надворных построек. Площадь пожара составила 80 кв.м. Пожар был ликвидирован в 01 час. 00 минут 5 единицами техники в количестве 14 человек личного состава.  Обстоятельства пожара устанавливаются.

15.04.2023 в 18 час. 09 мин., в 14 ПСО поступило сообщение о том, что по адресу: Пермский край, Юсьвинский МО, д. Пиканово горит баня. По прибытию, пожарных подразделений наблюдалось горение бани. Площадь пожара составила 6 кв.м. Пожар был ликвидирован в 18 час. 42 минут 2 единицами техники в количестве 6 человек личного состава.  Обстоятельства пожара устанавливаются.

16.04.2023 в 12 час. 04 мин., в 14 ПСО поступило сообщение о том, что по адресу: Пермский край, Юсьвинский МО, с. Аксеново задымление. По прибытию, пожарных подразделений наблюдалось горение травы. Пожар был ликвидирован в 12 час. 35 минут 1 единицей техники в количестве 4 человек личного состава.  Обстоятельства пожара устанавливаются.

16.04.2023 в 14 час. 25 мин., в 14 ПСО поступило сообщение о том, что по адресу: Пермский край, Юсьвинский МО, д. Спирино о горении в деревне Спирино. По прибытию, пожарных подразделений наблюдалось горение дома. Площадь пожара составила 50 кв.м. Пожар был ликвидирован в 15 час. 10 минут 2 единицами техники в количестве 6 человек личного состава. Обстоятельства пожара устанавливаются.

С начала года на территории Кудымкарского, Юрлинского и Юсьвинского муниципальных округов зарегистрировано 42 пожара (АППГ 27 пожаров), погибло при пожарах 6 человек (АППГ 2 человек), травмирован 1 человек (АППГ 7 человек). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается рост числа пожаров и погибших на пожарах.

 Уважаемые жители и гости Коми-Пермяцкого округа!

Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!
Соблюдайте Правила противопожарного режима!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и распространяются во много раз быстрее, что весьма затрудняет их тушение. Нередко пламя перекидывается на различные постройки и даже жилые дома. Так весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие.

Иногда трава выжигается умышленно для очистки территории от нежелательной растительности и её прошлогодних остатков. Зачастую причиной загорания травы становится элементарная небрежность и неосторожность.

Призываем горожан быть более внимательными и предусмотрительными и напоминает элементарные правила безопасности:

- ни в коем случае не поджигайте сухую траву;

- на дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений;

- не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых;

- соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросайте на землю горящие окурки, спички и не оставляйте костры, а также не разбрасывайте стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.

Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и имущество!

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01» - со стационарного телефона; «101» и «112» - с мобильного телефона.