Информация о ЧС, происшествиях, зарегистрированных на территории Гайнского муниципального округа за период с 10 по 16 апреля 2023 года

Управление гражданской защиты Гайнского муниципального округа информирует о ЧС, происшествиях, зарегистрированных на территории Гайнского муниципального округа за период с 10 апреля 2023 года по 16 апреля 2023 года.
За отчетный период чрезвычайных ситуаций на территории округа не зарегистрировано. Проводилось оповещение населения Гайнского муниципального округа о 12 плановых отключениях электроэнергии в 28 населенных пунктах.
На страницах Управления гражданской защиты Гайнского муниципального округа в социальных сетях размещено 18 памяток для населения: о соблюдении мер пожарной безопасности в быту; правила использование газового оборудования; о правилах безопасности на льду; о правилах дорожной безопасности. Проводилось информирование жителей Гайнского округа о прогнозируемых опасных и неблагоприятных метеорологических явлениях, о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе на территории Пермского края.
Всего оперативной дежурной сменой ЕДДС МКУ «УГЗ ГМО» обработан 143 звонок, из них:
- 5 сообщений о техногенных пожарах;
- 2 сообщения об аварийных отключениях электроэнергии;
- 75 звонков с оказанием консультационной помощи населению Гайнского муниципального округа;
- 61 ложный звонков, по причине детской шалости и случайного набора номера «112».
Муниципальное казенное учреждение «Управление гражданской защиты Гайнского муниципального округа» напоминает, что пожаре легче предупредить, чем устранять его последствия!
В целях недопущения возникновения ландшафтных пожаров:
- не разводите костры и не сжигайте мусор в лесу;
- не оставляйте в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом, стеклянные бутылки и осколки стекла – они могут действовать как линзы, провоцируя воспламенение;
- не бросайте на землю горящие спички и тлеющие окурки;
- прививайте детям знания о правилах пожарной безопасности, рассказывайте об опасностях игр с огнём;
- если вы заметили огненные всполохи или дым на открытой местности, примите возможные меры, чтобы потушить возгорание: сбейте пламя плотными зелёными ветвями, попробуйте его затоптать, забросать землёй, залить водой.