Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (01 декабря 2022 года)

За истекшие сутки 01 декабря 2022 года на территории Пермского края зарегистрировано 10 пожаров, из них: 2 пожара на территории города Перми, по 2 пожара на территории Лысьвенского городского округа и Пермского муниципального округа, по 1 пожару на территории Добрянского, Кунгурского, Очерского городских округов и Сивинского муниципального округа.
К сожалению, в результате пожаров имеются погибшие, травмированных нет.
Основной причиной возникновения пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.
За аналогичный период прошлого года (01 декабря 2022 года) произошло 7 пожаров.

В целях стабилизации обстановки с пожарами 01 декабря 2022 года
на территории Пермского края 156 профилактическими группами в количестве 332 человек проведены мероприятия:

1. Осуществлено 1 469 обходов объектов проживания граждан;
2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 2 387 человек;
3. Распространено 1 713 листовок (памяток).

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

Соблюдайте Правила противопожарного режима!

Во избежание утраты личного имущества, получения населением травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах - не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.
Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.
Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает о соблюдении требований пожарной безопасности, в частности о правилах эксплуатации печей и электрообогревателей, которые помогут избежать трагедии.
Необходимо постоянно поддерживать отопительные печи в исправном состоянии: заделывать трещины, очищать дымоход. Печи нельзя перекаливать, оставлять возле них горючие, в том числе легковоспламеняющиеся вещества. На полу перед топочным отверстием должен лежать металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50×70 см. Нельзя использовать для обогрева помещений неисправные электроприборы и самодельные электрообогреватели.
Категорически запрещается оставлять топящуюся печь и включенные электрические приборы без присмотра или поручать надзор за ними маленьким детям – это одна из распространенных ситуаций, когда возникают пожары.
Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям в местах проживания установить автономные дымовые пожарные извещатели.
В ночное время обнаружить пожар на ранней стадии очень сложно. Опасность для жизни и здоровья представляет дым. Автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.
При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01» - со стационарного телефона; «101» и «112» - с мобильного телефона.
Побеспокойтесь о себе и близких!

 

Семейный онлайн-флешмоб "Любимый Пермский Край"
 
Управлением по взаимодействию с правоохранительными органами Министерства территориальной безопасности Пермского края в сети «Интернет» в рамках празднования Дня Пермского края проводится онлайн-флешмоб «Любимый Пермский Край»
 
Во флешмобе могут принять участие жители Пермского края от 18 лет, являющиеся родителями, усыновителями, опекунами, законными представителями, членами семьи детей от 6 до 12 лет (включительно).
 
Для участия необходимо:
 
1. Снять видео в горизонтальном формате продолжительностью от 1 до 3 минут, на котором ребенок совместно со взрослым читают стихотворение, короткий рассказ или исполняют песню о Пермском крае, Уральском регионе, родном городе, селе, поселке, деревне, улице, реке Пермского края и т.д.
2. В кадре должно быть два человека.
3.В период с 8.00. часов 1 декабря по 15.00. часов 4 декабря 2022 года предложить публикацию в сообществе ВКонтакте «WebФильтр59» по ссылке: https://vk.com/club217384812

За 2 года на основе данных ЦУР в России было принято более 1000 управленческих решений

ЦУР Пермского края за этот период обработал около 540 тысяч обращений жителей Прикамья в соцсетях.

Итоги работы Центров управления регионами по всей стране за 2 года подвел заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

 «За 2 года работы Центры управления регионами выстроили эффективную вертикаль коммуникации власти с жителями на всех уровнях. В 2,5 раза сократилось время отработки обращений. На основе аналитики запросов граждан на местах было принято более тысячи управленческих решений в самых разных сферах – ЖКХ, соцобеспечение, благоустройство», — рассказал зампред Правительства РФ.

Напомним, ЦУР были созданы во всех регионах страны по поручению президента Владимира Путина к 1 декабря 2020 года. Координацией работы 84 ЦУР в стране занимается АНО «Диалог Регионы». Кроме того, Центры созданы в 530 муниципалитетах страны. В организации поступают и оперативно обрабатываются обращения жителей из интернета. Обращения анализируются, и эта аналитика становится основой для принятия управленческих решений.

ЦУР Пермского края также способствует решению разнообразных проблем жителей. Например, в апреле 2022 года у прикамцев возникали сложности из-за изменения правил оформления выплат на детей от 8 до 17. Было необходимо предоставлять удостоверение многодетной семьи, которое ранее получалось по желанию и не влияло на выплату пособий. Специалисты ЦУР проанализировали обращения и вынесли проблему на аппаратное совещание под председательством губернатора Дмитрия Махонина. В итоге было выстроено межведомственное взаимодействие регионального Министерства социального развития и территориального Управления Пенсионного фонда России. Это позволило автоматизировать процесс передачи данных о статусе многодетных.

Ежедневно муниципалитеты, региональные министерства совместно с ЦУР отрабатывают обращения граждан и решают локальные проблемы — от вопросов своевременной подачи тепла до изменений в маршрутные сети общественного транспорта. Среди примеров – оперативное возобновление подачи тепла в детский сад в с. Рождественское, детский сад № 272 и МАОУ «СинТез» в Перми и в Дом культуры в д. Нестюково. Решили вопрос с транспортной доступностью в с. Усть-Гаревая, п. Северный Коммунар, д. Постаноги.

Кроме того, на основе аналитики обращений жителей, которую составляет ЦУР, решаются задачи по планированию работ и информированию. В этом году анализ сообщений жителей об отсутствии остановочных пунктов на региональных трассах учли при формировании перечня остановочных пунктов, планируемых к строительству в 2023 году.

В России к системе мониторинга ЦУР подключено около 6,5 тысячи пабликов федеральных и региональных органов власти, подведомственных организаций и более 100 тысяч госпабликов. Ведется работа по подключению к обратной связи коммерческих компаний, оказывающих услуги населению. Уже подключено 327 ресурсоснабжающих и управляющих организаций.

Работа с обратной связью – ведущий показатель для оценки эффективности органов власти. «Изначальная задача ЦУР – содействие цифровой трансформации регионов России. Пандемия значительно ускорила переход общения жителей и госслужащих в цифровой формат. Поэтому появление сети ЦУР оказалось очень своевременным. Властям регионов удалось сохранить высокое качество коммуникации с гражданами в новых условиях. Появились и другие форматы – от прямых эфиров чиновников в соцсетях до принятия федерального закона о госпабликах», – рассказал Владимир Табак, генеральный директор АНО «Диалог Регионы».

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(БАНК РОССИИ)

 

Отделение по Пермскому краю Уральского главного управления

614990, г. Пермь, ул. Ленина, 19

www.cbr.ru

 

Пресс-релиз

 

Банк России предупреждает о новой схеме обмана

 

Телефонные мошенники стали использовать новую схему обмана: представляясь сотрудниками правоохранительных органов, они якобы расследуют дело о массовой утечке персональных данных из банков, которое ведется по поручению Центрального банка.

Злоумышленники звонят гражданам и сообщают, что среди скомпрометированных данных могут быть и их сведения. Они предлагают человеку сверить его банковские данные с базой утечек, чтобы привлечь собеседника в качестве потерпевшего.

Далее злоумышленники спрашивают, в каком банке обслуживается гражданин, просят данные его карты, в том числе трехзначный код на её оборотной стороне. Чтобы убедить потенциальную жертву в правдоподобности истории, мошенники могут направить ей в мессенджер или на электронную почту фото поддельного документа о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

При поступлении такого телефонного звонка прервите разговор. Ни работники банков, ни сотрудники правоохранительных органов никогда не запрашивают данные банковской карты – ее номер, трехзначный код с оборотной стороны, смс-код. Эти сведения нужны только мошенникам.

Кроме того, ни Банк России, ни представители правоохранительных органов не направляют фото удостоверений или какие-либо другие документы.

О наиболее типичных схемах мошенничества, используемых для кражи денег у граждан, можно узнать в специальном разделе на сайте Банка России «Противодействие мошенническим практикам»:

- по ссылке http://cbr.ru/information_security/pmp/

В разделе представлено описание самих схем и даны рекомендации о том, как противостоять злоумышленникам в той или иной ситуации.

 

Пресс-служба Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России