Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (07 мая 2023 года)

За истекшие сутки 07 мая 2023 г. на территории Пермского края ликвидирован 31 пожар из них: 14 пожаров на территории г. Перми, 5 пожаров на территории Пермского муниципального округа, 2 пожара на территории Лысьвенского городского округа, по 1 пожару на территориях Чусовского, Чайковского, Кизеловского, Очерского, Добрянского, Березниковского городских округов, Еловского, Кишертского, Кудымкарского, Кунгурского муниципальных округов.

На пожарах погибших и травмированных нет.
Основной причиной возникновения пожаров стало: неосторожное обращение с огнем.
В целях стабилизации обстановки с пожарами 07 мая 2023 года
на территории Пермского края 238 профилактическими группами в количестве 535 человек проведены мероприятия:

1. Осуществлено 2899 обходов объектов проживания граждан;
2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 4010 человек;
3. Распространено 3575 листовок (памяток).

Уважаемые жители и гости Пермского края! Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает: пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!
Постановлением правительства Пермского края от 22.03.2023 №195-П «Об усилении мер пожарной безопасности на территории Пермского края в весенне-летний пожароопасный сезон» на территории Пермского края в период с 30 апреля по 10 мая текущего года установлен особый противопожарный режим.
На период действия особого противопожарного режима в целях обеспечения мер пожарной безопасности запрещается проведение неконтролируемых сельскохозяйственных палов, сжигание мусора, отходов, травы, листьев, веток и иной растительности на землях сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов, в том числе на территории садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.
Соблюдайте Правила противопожарного режима!
Во избежание утраты личного имущества, получения населением травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах - не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.
Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.
Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям в местах проживания установить автономные дымовые пожарные извещатели.
В ночное время обнаружить пожар на ранней стадии очень сложно. Опасность для жизни и здоровья представляет дым. Автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.
При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01» - со стационарного телефона; «101» и «112» - с мобильного телефона.
Побеспокойтесь о себе и близких!
Ваша безопасность-ваша ответственность!