Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (10 мая 2023 года)

За истекшие сутки 10 мая 2023 г. на территории Пермского края ликвидировано 35 пожаров из них: 10 пожаров на территории г. Перми, по 4 пожара на территориях Пермского, Губахинского муниципального округа, 3 пожара на территории Чусовского городского округа, по 2 пожара на территориях Горнозаводского городского округа и Кунгурского муниципального округа, по 1 пожару на территориях Чайковского, Соликамского, Нытвенского, Верещагинского, Чернушинского, Краснокамского, Красновишерского, Добрянского городских округов, Уинского, Еловского муниципальных округов.

 

На пожарах погибших и травмированных нет.

Основной причиной возникновения пожаров стало: неосторожное обращение с огнем.

В целях стабилизации обстановки с пожарами 10 мая 2023 года

на территории Пермского края 361 профилактическими группами в количестве 808 человек проведены мероприятия:

 

1. Осуществлено 4464 обхода объектов проживания граждан;

2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 6428 человек;

3. Распространено 5409 листовок (памяток).

 

Уважаемые жители и гости Пермского края! Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает: пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

Постановлением правительства Пермского края от 22.03.2023 №195-П «Об усилении мер пожарной безопасности на территории Пермского края в весенне-летний пожароопасный сезон» на территории Пермского края в период с 30 апреля по 10 мая текущего года установлен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима в целях обеспечения мер пожарной безопасности запрещается проведение неконтролируемых сельскохозяйственных палов, сжигание мусора, отходов, травы, листьев, веток и иной растительности на землях сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов, в том числе на территории садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

Соблюдайте Правила противопожарного режима!

Во избежание утраты личного имущества, получения населением травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах - не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.

Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям в местах проживания установить автономные дымовые пожарные извещатели.

В ночное время обнаружить пожар на ранней стадии очень сложно. Опасность для жизни и здоровья представляет дым. Автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01» - со стационарного телефона; «101» и «112» - с мобильного телефона.

Побеспокойтесь о себе и близких!

Ваша безопасность-ваша ответственность!