Новости за 15 Июля

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (14 июля 2022 года)

За истекшие сутки 14 июля 2022 года на территории Пермского края произошло 8 пожаров, из них: 3 пожара на территории города Перми,
5 пожаров на территории Пермского края – по 1 пожару на территории Губахинского, Нытвенского, Соликамского городских округов, Куединского муниципального округа и Пермского муниципального района.

На пожарах погибшие и травмированные не зарегистрированы.

Ландшафтных пожаров, связанных с горением сухой травянистой растительности, не зарегистрировано.

Основными причинами возникновения пожаров явились: неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

За аналогичный период прошлого года (14 июля 2021 года) произошло
9 пожаров, в том числе 2 ландшафтных пожара, связанных с горением сухой травянистой растительности.

 

В целях стабилизации обстановки с пожарами 14 июля 2022 года

на территории Пермского края 157 профилактическими группами в количестве 333 человек проведены мероприятия:

 

Осуществлено 725 обходов объектов проживания граждан, в ходе которых прошли выездные обследования территорий населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ; Проинструктировано мерам пожарной безопасности 2 314 человек; Распространена 1 751 листовка (памятка).

 

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

Соблюдайте Правила противопожарного режима.

Во избежание утраты личного имущества, получения травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.

Внимание! Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Напоминаем о необходимости очищать территорию, прилегающую к строениям, от горючих отходов, мусора, в том числе от тополиного пуха.

Исключить сжигание тополиного пуха, сухой травы и пожнивных остатков на садово-огороднических участках, полях, вблизи полосы отвода железной дороги, автомобильных дорог, баз и складов горюче-смазочных материалов, линий электроснабжения и телекоммуникаций.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам:

«01» - со стационарного телефона;

«101» и «112» - с мобильного телефона.

Побеспокойтесь о себе и близких

Высокая пожарная опасность в лесах

По данным Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»: с 16 по 17 июля 2022 года по территории Пермского края сохраняется высокая пожарная опасность (4 класс).

 

 В связи с высокой пожарной опасностью Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности.

 

Будьте предельно аккуратны при разведении костров, топки печей в банях, разведении открытого огня в парках и на сельхозугодиях.

 

 Палы растительности, сжигание мусора, неосторожно брошенный окурок или непотушенная спичка, оставленный без присмотра костёр, детская шалость, неосторожное обращение с огнём в быту – при неблагоприятной погоде любая из этих причин может в считанные секунды обернуться большим пожаром с тяжёлыми последствиями.

 

 Природные пожары, как правило, представляют угрозу садоводческим товариществам, населённым пунктам и объектам экономики.

 

Если вы заметили в небольшое возгорание, необходимо принять немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью, сообщить по телефону: 8-800-100-94-00 (круглосуточно).

 

О прогнозируемых погодных явлениях и соблюдении требований безопасности сообщите родным и знакомым.

 

Телефон вызова служб экстренного реагирования: «01» - со стационарного телефона, «101», «112» - с мобильного телефона, вызов бесплатный.

Межнациональный экстремальный забег «Родео 59»

13 августа 2022 года в конноспортивном комплексе в посёлке Ферма (Пермский район, ул. Заводская 3/1) состоится Межнациональный экстремальный забег «Родео 59».
Мероприятие включает в себя бег по пересеченной местности
с преодолением нестандартных препятствий: барьеры и водяные ванны, грязь, отвесные стены и канаты.
На протяжении всего дня будут организованы детские зоны, катания
на лошадях, концертная программа, розыгрыши, фуд-корт и множество других увлекательных занятий и сюрпризов.
Подробная информация и регистрация участников на сайте https://rodeo59.ru/

#Пермскийкрай#Родео59

95 лет органам государственного пожарного надзора

18 июля 2022 года исполняется 95 лет со дня образования Государственного пожарного надзора (ГПН). В этот день в 1927 году Правительством РСФСР было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре», в котором впервые законодательно были закреплены основополагающие функции ГПН. С тех времён система меняется сообразно текущей ситуацией в стране, совершенствуются методы и подходы в организации основной деятельности. О результатах работы можно в некоторой степени судить по статистике пожаров и последствий от них – наблюдается значительное снижение.

Основная задача подразделений ГПН – контроль за соблюдением организациями и гражданами требований пожарной безопасности в зданиях, помещениях, сооружениях, на линейных объектах, территориях, земельных участках, которыми организации и граждане владеют и (или) пользуются и к которым предъявляются требования пожарной безопасности, а также оценка их соответствия требованиям пожарной безопасности. На территории Кочёвского, Косинского и Гайнского муниципальных округов федеральный государственный пожарный надзор осуществляют главный государственный инспектор Кочёвского, Косинского и Гайнского муниципальных округов по пожарному надзору Кириченко С.В., заместитель главного государственного инспектора Кочёвского, Косинского и Гайнского муниципальных округов по пожарному надзору Зеров Н.Г., государственные инспекторы Кочёвского, Косинского и Гайнского муниципальных округов по пожарному надзору Н.В. Климов и Э.В. Носков.

На сегодняшний день организация проведения проверок в области пожарной безопасности регламентирована федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 №248-ФЗ.

Благодаря слаженным профилактическим мероприятиям органов государственного пожарного надзора и органов местного самоуправления, а так же сотрудников полиции, работников социальных служб, представителей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в первом полугодии 2022 года удалось добиться снижения количества пожаров в Гайнском муниципальном округе – на 33%, в Косинском муниципальном округе - на 25 %.

От себя лично и от всех государственных инспекторов Кочёвского, Косинского и Гайнского муниципальных округов по пожарному надзору благодарю всех лиц, участвующих в защите граждан и их имущества от пожаров.

Искренне поздравляю ветеранов и сотрудников государственного пожарного надзора с профессиональным праздником! Каждый из вас внёс неоценимый вклад в развитие пожарного надзора, его замечательных традиций и обеспечение безопасности наших граждан. Желаю вам удачи, успехов, добра, благополучия, и традиционно, как принято у нас в МЧС – сухих рукавов!

Главный государственный инспектор Кочёвского, Косинского и Гайнского муниципальных округов по пожарному надзору С.В. Кириченко