Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (20 мая 2023 года)

За истекшие сутки 20 мая 2023 г. на территории Пермского края ликвидировано 34 пожара, из них: 16 пожаров на территории г. Перми, 5 пожаров на территории Пермского муниципального округа, 4 пожара на территории Губахинского городского округа, 3 пожара на территории Краснокамского городского округа, по 1 пожару на территориях Добрянского, Нытвенского, Верещагинского, Чусовского, Чердынского городских округов и Частинского муниципального округа.

На пожарах погибших и травмированных нет.

Основной причиной возникновения пожаров стало: неосторожное обращение с огнем.
В целях стабилизации обстановки с пожарами 20 мая 2023 года
на территории Пермского края 305 профилактическими группами в количестве 644 человек проведены мероприятия:

1. Осуществлено 3 846 обходов объектов проживания граждан;
2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 6 546 человек;
3. Распространено 5 544 листовки (памятки).

Уважаемые жители и гости Пермского края! Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает, в настоящее время на территории четырех муниципальных образований Пермского края действует особый противопожарный режим:
- в Гайнском муниципальном округе особый противопожарный режим будет действовать по 26.05.2023;
- в Чайковском городском округе особый противопожарный режим будет действовать по 31.05.2023;
- в Суксунском городском округе особый противопожарный режим будет действовать по 31.05.2023;
- в Осинском городском округе особый противопожарный режим будет действовать по 28.05.2023;
Также постановлением Правительства Пермского края от 22.04.2023 № 195-П «Об усилении мер пожарной безопасности на территории Пермского края в весенне-летней пожароопасный сезон» устанавливается особый противопожарный режим в период с 27 мая по 10 июня 2023 г. в следующих муниципальных образованиях Пермского края: Кизеловском, Горнозаводском, Красновишерском, Соликамском, Чердынском, Березниковском городских округах и Александровском, Гайнском, Губахинском, Кочевском, Косинском, Кудымкарском, Юрлинском, Юсьвинском муниципальных округах.
Напоминаем, что в условиях введения особого противопожарного режима палы растительности, сжигание мусора и сухой травы, а также разведение костров и посещение леса - ЗАПРЕЩЕНО.
Уважаемые жители и гости Пермского края! Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает: пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!
Во избежание утраты личного имущества, получения населением травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах - не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.
Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.
Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям в местах проживания установить автономные дымовые пожарные извещатели.
В ночное время обнаружить пожар на ранней стадии очень сложно. Опасность для жизни и здоровья представляет дым. Автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.
При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01», «101», «112».
Побеспокойтесь о себе и близких!
Ваша безопасность-ваша ответственность!