Инициативное бюджетирование п. Жемчужный

«Мы помним об усопших»

Инициативный проект «Благоустройство кладбища для д. Сойга,

д. Конопля, д. Мысы, п. Жемчужный»

 

 

 

Человек живет до тех пор, пока о нем помнят. Традиция присматривать за могилами родных и близких — одна из самых сакральных, самых человечных и самых содержательных из всех существующих.

Для православного же человека отношение к месту погребения другого христианина и вовсе свято.

Общественное кладбище  для деревень Мысы, Сойга, Конопля, п. Жемчужный существует очень давно, с момента основания д. Мысы.  На его территории – множество захоронений, подсчитать которые невозможно, поскольку некоторые из захоронений давно заброшены, за ними нет должного ухода. Также здесь похоронены ветераны Великой Отечественной войны,  умершие от ранений и болезней уже в послевоенные годы

На данный момент численность населения в этих деревнях и поселке составляет 250 человек. Жители  прилагают усилия для сохранения порядка на кладбище: ежегодно активистами   проводятся субботники по уборке мусора, но они не дают положительного результата из-за отсутствия грамотно организованного места сбора и вывоза мусора.

Ведь при посещении кладбища каждый посетитель ухаживает за могилами своих усопших родных и близких в пределах частного ограждения, а общественная часть остается без внимания – это забор по периметру территории, калитки, ворота.  На сегодняшний день деревянные столбики ограждения сгнили, покосились, деревянный штакетник также требует замены.  Из-за плохого состояния ограждения существует проблема проникновения  домашнего скота на территорию кладбища, в частности на могилы.

Мероприятия по благоустройству кладбища требуют неотложного решения в связи с  эстетической целесообразностью и необходимостью реализации конституционного права граждан на достойное содержание мест захоронения и погребение родственников на благоустроенных, соответствующих техническим нормам и требованиям кладбищах.

Данный проект инициирован активными жителями населенных пунктов деревень Мысы, Сойга, Конопля, п. Жемчужный, а также гражданами ранее проживавшими на данной территории, чьи родные и близкие покоятся на этой земле.

Ожидаемые результаты от реализации проекта:

 

 

Проведены работы по замене ограждения территории кладбища для д. Сойга, д. Конопля, д. Мысы, п. Жемчужный. Отсутствие ежегодных затрат на ремонт и обслуживание забора, так как ограждение выполнено в металлическом исполнении.