«Кадастровым инженерам: где и как запросить сведения о пунктах ГГС»

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 № 218 – ФЗ) содержит определенные требования к системе координат пунктов государственной геодезической сети.

         В настоящее время проведены работы по вычислению координат всех пунктов государственной геодезической сети из ГСК-2011 в местные системы координат, принятые для ведения Единого государственного реестра недвижимости на территории кадастровых округов субъектов.

         Заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Дегтярева отмечает, что для выполнения геодезических и картографических работ необходимо использовать актуальные сведения о пунктах государственной геодезической сети Федерального фонда пространственных данных.

         Чтобы получить пространственные данные и материалы ФФПД, нужно подать заявление в ППК «Роскадастр». Сформировать его и направить на рассмотрение можно с использованием государственной информационной системы «Федеральный портал пространственных данных» (ГИС ФППД): https://portal.fppd.cgkipd.ru/main.

 

Важно. Для обеспечения работы личного кабинета ГИС ФППД требуется настройка защищенного подключения. Как настроить защищенное подключение с использованием сертифицированных программных продуктов «КриптоПро CSP» или «Континент TLS-клиент», подробно описано в разделе «Инструкции» по ссылке: https://portal.fppd.cgkipd.ru/glavnaia/ins….

 

Предоставляемые через личный кабинет федерального портала пространственных данных документы должны быть подписаны усиленной квалифицированную электронной подписью. При подаче заявления от юридического лица - электронной подписью юридического лица.

За консультацией о порядке получения материалов ФФПД можно обратиться по телефону: 8 (495) 456-91-27 или направить вопрос по адресу электронной почты: vopros-otvet@nsdi.rosreestr.ru.