Как узаконить второй этаж частного дома? Росреестр отвечает

Многие владельцы частных домов постоянно экспериментируют с размерами своего жилого пространства и дополняют свои жилища либо пристройками к дому, либо увеличивают площадь за счет надстройки дополнительных этажей. Недавно в Управление Росреестра по Пермскому краю обратился житель Краснокамского округа с вопросом о том, как можно узаконить надстроенный второй этаж в частном доме, который изначально был одноэтажным.

«Поскольку изменились основные характеристик объекта недвижимости, в частности площадь и этажность дома, необходимо подготовить новый технический план», - советует заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Светлана Ильиных.

Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру. Специалист в соответствии с договором подряда подготовит технический план на жилой дом в связи с изменениями основных характеристик объекта недвижимости.  Технический план может быть подготовлен в электронном виде и заверен усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, либо в бумажном виде по желанию заказчика.

При реконструкции жилых, дачных и садовых домов не нужно получать разрешение на строительство, а после завершения строительных работ не нужно получать разрешение на ввод в эксплуатацию.

После того, как будет подготовлен технический план, необходимо внести актуальные сведения об объекте в официальную базу Росреестра.

Для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости потребуется только заявление, паспорт собственника, технический план в форме электронного документа. Процедура внесения изменений бесплатная, госпошлину платить не нужно.

Обратиться с заявлением можно в офис МФЦ либо в электронной форме на официальном сайте Росреестра.  В случае обращения через сайт заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью собственника дома.