Когда земельный участок под домом блокированной застройки нельзя оформить в упрощенном порядке

В российских городах блокированная застройка как модель городского планирования достаточно популярна.

С 1 марта 2022 года собственникам домов блокированной застройки оформить свои права на недвижимость стало проще.

В Управление Росреестра по Пермскому краю обратился житель г. Березники. У него есть свидетельство на землю, но выдано оно на предыдущего собственника квартиры, которого, к сожалению, уже не найти. Собрать всех соседей для изменения вида объекта на «дом блокированной застройки» невозможно.

Что делать в этом случае объясняет заместитель начальника межмуниципального отдела по Березниковскому, Усольскому районам Управления Ольга Загудаева.

Раньше на дома, которые фактически имеют признаки дома блокированной застройки, гражданами оформлялись права на квартиры, жилые помещения, жилые дома.

На земельный участок собственникам этих объектов недвижимости выдавали свидетельство о праве постоянного бессрочного пользования.

Сейчас, обратившись в местную администрацию, граждане могут получить земельный участок под своим блоком и зарегистрировать право собственности на него на основании ранее выданных свидетельств.

В нашей ситуации земельный участок не может быть предоставлен в рамках действия нового закона «о домах блокированной застройки», так как он уже был предоставлен физическому лицу. По закону администрация может предоставить участок из земель, государственная собственность на которые не разграничена, или из муниципальных земель.

Собственнику рекомендуем обратиться в суд как для признания права собственности на земельный участок, так и для решения вопроса о постановке на кадастровый учет блока без одновременного обращения всех собственников, так как достичь их согласия оказалось невозможно.

Для сведения жителей Березниковского городского округа. По вопросам оформления прав на земельные участки под домами блокированной застройки необходимо обращаться в Управление имущественных и земельных отношений администрации города Березники.

Записаться на прием можно по телефонам: 8 (3424) 29-01-84,     8 (3424) 29-01-81.

О порядке оформления домов блокированной застройки и земли под ними подробнее см. Федеральный закон от 30.12.2021    № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».