«Контроль качества» – достоверность сведений рейтинга кадастровых инженеров

Управление Росреестра по Пермскому краю активно реализует в своей деятельности концепцию цифровой трансформации для повышения качества оказания государственных услуг и исполнения контрольно-надзорных функций.

Цифровая трансформация государственного управления для решения своих задач, опираясь на инновационные бизнес-идеи, заставляет находить новые современные методы реализации проектного управления и проектного подхода.

В краевом Управлении Росреестра проектная деятельность направлена на оптимизацию внутренних процессов и улучшение взаимодействия с гражданами и субъектами профессиональной деятельности.

Одним из последних проектов, созданных и реализованных в Управлении, стал проект «Сервис СРО КИ: Контроль качества (QualityControl, QC)».

Цель проекта - автоматизация процессов сбора, мониторинга и анализа данных о кадастровых инженерах и саморегулируемых организациях кадастровых инженеров (СРО), формирование рейтинга кадастровых инженеров.

Что удалось добиться?

  1. Автоматизация сбора и анализа информации о кадастровых инженерах, сведений о их деятельности.
  2. Контроль за решениями, принимаемыми СРО кадастровых инженеров в отношении своих членов, допустивших нарушения законодательства.
  3. Формирование рейтинга кадастровых инженеров по заданным параметрам.

Сформированные в новом сервисе аналитические и статистические данные используются для организации мероприятий: вебинаров, рабочих группы, методических семинаров по работе с СРО кадастровых инженеров.

Также проект обеспечил достоверность и качество сведений, включаемых в рейтинг кадастровых инженеров. Это позволит гражданам-заказчикам выбрать наиболее активных и профессиональных участников кадастровой деятельности.

К сведению. Рейтинг кадастровых инженеров размещен на официальном сайте Росреестра в разделе «Открытая служба»/ «Статистика и аналитика»: https://rosreestr.gov.ru/open-service/statistika-i-analitika/59_reyting-kadastrovykh-inzhenerov/.