Новости за 26 Июля

На площадке Форума «iВолга» обсудили окружные проекты и государственную молодежную политику в регионах ПФО

В рамках Молодежного форума «iВолга» заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев провел окружное совещание с участием главных федеральных инспекторов и руководителей органов исполнительной власти, ответственных за реализацию общественных проектов и государственной молодежной политики в регионах ПФО.

Открывая совещание, Олег Машковцев обратил внимание на общий уровень готовности субъектов Федерации округа к участию в общественных проектах во втором полугодии, а также на вопрос информационного сопровождения патриотического воспитания и молодежной политики, который сейчас вышел на первый план и приобрел приоритетное значение. По словам заместителя полпреда, активное освещение окружных проектов в СМИ отмечается в Чувашской Республике, Пермском крае, Кировской, Самарской и Саратовской областях.

«Пристальное внимание к вопросам информационного освещения проектов не только формирует общественное мнение, дает положительные информационные поводы, но и отражает глубину информирования молодежи о предоставляемых ей возможностях самореализации», – подчеркнул Олег Машковцев.

Заместитель полпреда подробно остановился на общественных проектах ПФО и новшествах, которые ожидаются во втором полугодии. По словам Олега Машковцева, в самое ближайшее время после перерыва, связанного с пандемией, планируется возобновить проведение «Гвардейца». В этом году окружные военно-патриотические сборы пройдут на базе Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения Минобороны России. Участниками станут команды из всех регионов Приволжского федерального округа и Донецкой Народной Республики, сформированные из старшеклассников 10-11 классов, ориентированных на получение военного образования или службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. С 12 по 17 сентября в Оренбургской области запланирован окружной финал военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» с массовым охватом всех школьников соответствующего возраста.

Олег Машковцев затронул и новые формы патриотического воспитания, отметив, что сейчас ведется работа по возрождению самостоятельного окружного слета военно-патриотических клубов.

Говоря о теме массового спорта, Олег Машковцев рассказал, что в сентябре планируется проведение IV окружного турнира по хоккею среди студенческих любительских команд. Это направление проекта «Золотая шайба» – точка роста. Впервые в финале планируется участие команд из всех 14 регионов округа. В числе новых спортивных проектов – окружной турнир по баскетболу 3 на 3 для обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования (СПО).

Традиционными осенью остаются окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт» (6-8 октября в Нижегородской области), Спартакиада «Кадет Приволжья» (6-9 октября в Республике Татарстан), окружной финал общественного проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» для воспитанников детских домов (14-18 сентября в Республике Башкортостан), проект уличной культуры «ФормАрт» (2-3 ноября в Кировской области).

По словам Олега Машковцева, не останутся без внимания и наши китайские коллеги: в октябре-ноябре текущего года в соответствии с достигнутой с китайскими партнерами договоренностью, будет проведен VIII Российско-китайский молодежный форум в формате «Волга-Янцзы», в котором участвуют представители студенческой молодежи двух стран. Форум планируется в онлайн-формате.

9 декабря в День Героев Отечества будут подведены итоги по направлениям, связанным с патриотическим воспитанием молодежи по трем номинациям: лучший военно-патриотический клуб, лучшая музейная экспозиция и лучшее выполнение законодательства в сфере увековечения памяти о защитниках Отечества.

Завершением 2022 года станет Новогодняя елка полномочного представителя Президента Российской Федерации в Нижнем Новгороде с приглашением детей из разных регионов округа.

Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросу реализации государственной молодежной политики в регионах ПФО, а также рекомендациям по итогам заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО в ноябре 2021 года. В числе ключевых тем – создание самостоятельных органов государственной власти, координирующих вопросы ГМП в регионах и наделение молодежных парламентов правом законодательной инициативы. Представители регионов ПФО в своих выступлениях поделились личным опытом и обозначили перспективы развития государственной молодежной политики на территории субъектов Федерации округа.

Подрядчик проводит модернизацию системы водоснабжения поселка Менделеево опережающими темпами

По оценкам специалистов готовность объекта, реализуемого в Карагайском округе, уже составляет более 60%. В настоящее время там проводится строительство насосных станций.

 

Проект реконструкции системы водоснабжения в п. Менделеево Карагайского муниципального округа находится в активной фазе. В настоящее время подрядная организация ООО «Стройпроект» приступила к строительству новых насосных станций, что позволит улучшить качество питьевой воды для 3 тыс. потребителей, сообщили в МинЖКХ и благоустройства Прикамья.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что одна из ключевых задач для региона – обеспечение населения качественными услугами. «Чистая вода является первостепенным залогом здоровья и благополучия жителей. Мы можем вкладывать много средств в благоустройство дворов и другие проекты, но если при этом у людей из крана бежит непригодная для питья вода, то ни о каком улучшении качества жизни речи быть не может. Поэтому реализация проектов реконструкции систем водоснабжения очень важна», – акцентировал губернатор.

Как рассказали специалисты подрядной организации, самые тяжелые работы уже выполнены. Линейная часть объекта завершена. Уложено более 2 км новых сетей. «Готовность объекта на сегодняшний день превышает 60%, сейчас для строительства двух насосных станций в котловане устанавливаем три резервуара объемом по 75 кубометров каждый. Запас воды и насосы рассчитаны таким образом, чтобы подавать питьевую воду для нужд населения бесперебойно, а при необходимости использовать при пожаротушении. Планируем завершить все строительные работы раньше намеченного срока», – уточнил директор по строительству ООО «Стройпроект» Олег Красовский.

В краевом Министерстве ЖКХ отмечают, что после завершения всех строительно-монтажных работ будут выполнены пуско-наладочные работы, и уже в конце года жители поселка получат качественную услугу.

В администрации округа подчеркивают значимость проекта для жителей. «В территории действительно была проблема по несоответствию качества питьевой воды нормам по некоторым показателям. Кроме того, мощности действующих сегодня скважин недостаточны для полноценного водоснабжения муниципалитета. Вода из новых скважин в районе д. Богданово уже прошла проверку качества и отвечает всем требованиям», – подчеркнул глава Карагайского муниципального округа Василий Нечаев.

Напомним, на реализацию проекта в п. Менделеево выделено порядка 34,5 млн руб. При этом 95% суммы составят федеральные средства и еще 5% направлено из регионального и муниципального бюджетов. Работы проводятся в рамках федерального проекта «Чистая вода», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда», инициированный президентом России Владимиром Путиным.

Отметим, в прошлом году в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» выполнена реконструкция системы водоснабжения в Лысьве, п. Лямино Чусовского городского округа и Мотовилихинском районе г. Перми. Таким образом, качество коммунальной услуги улучшилось в домах, где проживают более 230 тыс. жителей. На реализацию этих проектов из бюджетов всех уровней направлено порядка 600 млн руб.

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (24 июля 2022 года)

За истекшие сутки 24 июля 2022 года на территории Пермского края произошло 10 пожаров, из них:

4 пожара на территории города Перми;

6 пожаров на территории Пермского края – из них по 1 пожару на территориях Соликамского, Губахинского, Добрянского городских округов, 2 пожара на территории Кунгурского муниципального округа, 1 пожар на территории Октябрьского муниципального округа.

На пожарах погибшие и травмированные не обнаружены.

Ландшафтные пожары, связанные с горением сухой травянистой растительности, не зарегистрированы.

Основными причинами возникновения пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

За аналогичный период прошлого года (24 июля 2021 года) произошло
11 пожаров.

 

 

В целях стабилизации обстановки с пожарами 24 июля 2022 года

на территории Пермского края 146 профилактическими группами в количестве 323 человек проведены мероприятия:

 

Осуществлено 1 135 обходов объектов проживания граждан, в ходе которых прошли выездные обследования территорий населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ; Проинструктировано мерам пожарной безопасности 2 013 человек; Распространено 1 625 листовок (памяток).

 

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

Соблюдайте Правила противопожарного режима.

Во избежание утраты личного имущества, получения травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.

Внимание! Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Напоминаем о необходимости очищать территорию, прилегающую к строениям, от горючих отходов, мусора, в том числе от тополиного пуха.

Исключить сжигание тополиного пуха, сухой травы и пожнивных остатков на садово-огороднических участках, полях, вблизи полосы отвода железной дороги, автомобильных дорог, баз и складов горюче-смазочных материалов, линий электроснабжения и телекоммуникаций.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам:

«01» - со стационарного телефона;

«101» и «112» - с мобильного телефона.

Побеспокойтесь о себе и близких!

Об установлении особого противопожарного режима в лесах на территории Пермского края

Постановлением Правительства Пермского края от 20.07.2022 года № 598-п с 1 августа по 10 сентября на территории Пермского края вводится особый противопожарный режим в лесах.

Запрещается в парках, на сельскохозяйственных угодьях разведение открытого огня, сжигание порубочных остатков, горючих материалов и мусора, разведение костров в лесах вне оборудованных кострищ на период действия особого противопожарного режима в лесах на территории Пермского края.

При наступлении показателей IV и V классов пожарной опасности по условиям погоды будет вводится ограничение пребывания граждан в лесах, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования.

 

Веслянское, Гайнское лесничества ГКУ «Управление лесничествами Пермского края»

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (25 июля 2022 года)

За истекшие сутки 25 июля 2022 года на территории Пермского края произошло 13 пожаров, из них:

4 пожара на территории города Перми;

6 пожаров на территории Пермского края – из них 2 пожара на территории Соликамского городского округа, 3 пожара на территории Пермского муниципального района, 2 пожара на территории Кунгурского городского округа, по одному пожару на территориях Кизеловского, Чайковского  городских округов.

К сожалению, на пожарах есть травмированные.

Ландшафтные пожары, связанные с горением сухой травянистой растительности, не зарегистрированы.

Основными причинами возникновения пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

За аналогичный период прошлого года (25 июля 2021 года) произошло
9 пожаров.

В целях стабилизации обстановки с пожарами 25 июля 2022 года

на территории Пермского края 147 профилактическими группами в количестве 324 человек проведены мероприятия:

  1. Осуществлено 1 148обходов объектов проживания граждан, в ходе которых прошли выездные обследования территорий населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ;
  2. Проинструктирован мерам пожарной безопасности 2 021 человек;
  3. Распространено 1 632 листовки (памяток).

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

Соблюдайте Правила противопожарного режима.

Во избежание утраты личного имущества, получения травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.

Внимание! Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Напоминаем о необходимости очищать территорию, прилегающую к строениям, от горючих отходов, мусора, в том числе от тополиного пуха.

Исключить сжигание тополиного пуха, сухой травы и пожнивных остатков на садово-огороднических участках, полях, вблизи полосы отвода железной дороги, автомобильных дорог, баз и складов горюче-смазочных материалов, линий электроснабжения и телекоммуникаций.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам:

«01» - со стационарного телефона;

«101» и «112» - с мобильного телефона.

Побеспокойтесь о себе и близких!

ОПОВЕЩЕНИЕ О НАЧАЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ

На общественные обсуждения (публичные слушания) представляется проект межевания территории кадастрового квартала 81:01:0013004, местоположение: Пермский край, Гайнский муниципальный округ, п. Гайны.

Информация о проекте, подлежащем рассмотрению на публичных слушаниях, и перечень информационных материалов к такому проекту:

Проект межевания территории кадастрового квартала 81:01:0013004, местоположение: Пермский край, Гайнский муниципальный округ, п. Гайны. размещен на официальном сайте муниципального образования «Гайнский муниципальный округ» www.gainy.ru. в разделе Землепользование, позраздел Проекты и в экспозиции в каб. 18 (п. Гайны, ул. Кашина, д. 41).

Информация о порядке и сроках проведения публичных слушаний по проекту, подлежащему рассмотрению на публичных слушаниях:

Дата начала общественных обсуждений - 29.07.2022 г.;
дата проведения собрания участников публичных слушаний – 31.08.2022г.;
время проведения собрания участников публичных слушаний - 11.00;
место проведения собрания участников публичных слушаний – п. Гайны, ул. Кашина, д. 41, актовый зал.

Информация о месте, дате открытия экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, о сроках проведения экспозиции или экспозиций такого проекта, о днях и часах, в которые возможно посещение указанных экспозиции или экспозиций:

Экспозиция проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, размещена в секторе по имущественным и земельным отношениям (п. Гайны, ул. Кашина, д. 41):
дата открытия экспозиции - 29.07.2022 г.;
срок проведения экспозиции - 1 месяц;
время работы экспозиции - с 9.00 до 17.00 в рабочие дни.

Информация о порядке, сроке и форме внесения участниками публичных слушаний предложений и замечаний, касающихся проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях:

Предложения и замечания участников публичных слушаний принимаются с 29.07.2022 г. по 31.08.2022:
- в письменной или устной форме в ходе проведения собрания участников публичных слушаний;
- в письменной форме в адрес администрации Гайнского муниципального округа (п. Гайны, ул. Кашина, д. 41);
- посредством записи в книге (журнале) учета посетителей экспозиции проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях (п. Гайны, ул. Кашина, д. 41).

Номер контактного телефона органа, уполномоченного на организацию и проведение общественных обсуждений или публичных слушаний: 21962.

Почтовый адрес органа, уполномоченного на организацию и проведение общественных обсуждений (публичных слушаний): 619650, Пермский край, п. Гайны, ул. Кашина, д. 41.

Электронный адрес органа, уполномоченного на организацию и проведение общественных обсуждений (публичных слушаний): gainy-adm_petrov@mail.ru