«На земле Перы»


4 декабря в п. Гайны при поддержке Министерства культуры Пермского края, Пермского дома народного творчества «Губерния» в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона» прошёл XI Межмуниципальный фестиваль народного творчества «На земле Перы».

Главное действие фестиваля развернулось в Культурно-методическом
центре. На праздник съехались участники из Гайнского округа и гости из других районов Пермского края – замечательные и талантливые коллективы, дуэты, солисты, мастера, спортсмены. В связи с ограничениями некоторые коллективы приняли участие в онлайн формате. В программе фестиваля были представлены русская и коми-пермяцкая культуры. Яркие костюмы, национальные мотивы, искренние песни и танцы вызвали неподдельный интерес публики.
С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратились глава Гайнского округа Елизавета Геннадьевна Шалгинских и директор КМЦ Надежда Ивановна Костюкевич.
Во время фестиваля работали интерактивные площадки, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, выставка музейных экспонатов, мастер-классы, площадка устного литературного творчества, игровые площадки и фотозона – площадка воссоздания быта коми-пермяцкой семьи. Организовали их работники Детской школы искусств, Гайнской библиотеки и краеведческого музея. На территории ФОЦ «Олимп» богатыри показали свою молодецкую удаль на площадке «Богатырские забавы». Также в рамках фестиваля прошёл онлайн-конкурс на лучший сувенир в виде символа фестиваля – «Лапоть Перы-богатыря».
Настоящим украшением фестиваля стало выступление гостей из г. Перми, – арт-группы «Пермь-Транзит». Многие композиции зрители подхватывали с первого куплета. В зале и пели, и танцевали под выступление профессионального коллектива.
Участники фестиваля были награждены дипломами и памятными подарками. Выражаем слова благодарности всем, кто принял участие в фестивале «На земле Перы».
Коллектив ММБУК «КМЦ» п. Гайны.