Новости Росреестра 15.03.2023

16.03.2023 приглашаем на вебинар о гаражной амнистии

16 марта 2023 года в 11.30 приглашаем вас на онлайн-вебинар. Прямая трансляция состоится на нашей официальной странице ВКонтакте.

 

Поговорим о «гаражной амнистии» и предоставлении сведений Единого государственного реестра недвижимости.

 

Спикеры вебинара:

 

Елена Шафранова, начальник отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН

Елена Клюшова, начальник отдела по кадастровому учету и государственной регистрации прав на земельные участки 

Мария Созонтова, заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере 

представители филиала ППК «Роскадастр» по Пермскому краю. 

 

В феврале жители Прикамья оформили в Росреестре более 1000 домов

 

По данным регионального Управления Росреестра в феврале 2023 года в Пермском крае на государственный кадастровый учет поставлено 1022 индивидуальных жилых дома общей площадью 126 032 кв.м на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, блокированной застройки. Это на 8% выше показателя аналогичного периода 2022 года.

 

 При этом половина из построенных домов соответствует стандартам индивидуального жилищного строительства, установленным на территории Пермского края – дома площадью не более 150 кв.м на земельных участках площадью не более 1500 кв.м.

 

Прослеживается также увеличение на 27% по количеству домов относительного предыдущего месяца (в январе 2023 поставлено на кадастровый учет 803 дома).

 

В пятерке лидеров традиционно 1 место занимает Пермский муниципальный округ – 288 дома общей площадью 35 291 кв.м. На втором месте – город Пермь, где построено 123 дома общей площадью 20 222 кв.м. На третьем месте Краснокамский городской округ - 76 домов общей площадью 7 681 кв.м. Четвертое место занимает Кунгурский муниципальный округ - 58 домов общей площадью 6 884 кв.м. На пятом месте Добрянский городской округ - 51 дом общей площадью 7 128 кв.м.

 

В пяти территориях края, а именно в Гремячинском, Кизеловском, Красновишерском, Гайнском и Косинском округах не поставлен на кадастровый учет ни один объект ИЖС. 

 

Одноэтажное строительство составляет 44% (448 домов) от всех построенных домов, двухэтажные дома – 53 % (542), трехэтажные дома – 3% (32). 

 

Приглашаем на вебинар краевого Росреестра

 

17 марта 2023 года в 14 ч. 00 мин. (местное время) Управление Росреестра по Пермскому краю проводит на своей официальной странице ВКонтакте вебинар для кадастровых инженеров и представителей органов местного самоуправления.

 

Темы онлайн-события: 

  1. Требования к заполнению разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

 

  1. Основные ошибки в документах, предоставленных для получения разрешительной документации.

 

  1. Ошибки в технических планах, предоставляемых в орган регистрации прав с разрешением на ввод (основания для приостановления учетно-регистрационных действий, пределы правовой экспертизы).

 

  1. Изменение назначения объектов капитального строительства, порядок изменения (исключения) наименования и вида разрешенного использования объекта капитального строительства (ч. 18, ч. 19 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

 

  1. Вопросы реконструкции объектов капитального строительства, заключение уполномоченной организации, подтверждающее отсутствие необходимости выдачи разрешения на реконструкцию.

 

Спикеры: 

Светлана Трофимова, начальник отдела по кадастровому учету и государственной регистрации прав на объекты капитального строительства Управления.

 

Елена Небогатикова, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Пермского муниципального округа, главный архитектор.

 

Приглашаем подключиться к онлайн-трансляции и задать свои вопросы участникам.

 

Собственник гаража имеет право приобрести бесплатно

в собственность земельный участок под гаражом

 

В Управление Росреестра по Пермскому краю регулярно поступают вопросы от пермяков и жителей края о «гаражной амнистии». Сегодня отвечаем на один из них.

 

❓«Я купил гараж в 2014 году. Прежнему собственнику гараж принадлежал на основании регистрационного удостоверения 1998 года. Могу ли я бесплатно получить земельный участок под гаражом?»

 

На вопрос пермяка отвечает Марина Суворова, начальник отдела правового обеспечения Управления.