Новости за 09 Августа

Уважаемые граждане старше трудоспособного возраста!

Для Вас в Пермском крае реализуется региональный проект

«Пермское долголетие»!

В рамках реализации проекта организуются физкультурно-оздоровительные, досуговые мероприятия

1.Ознакомиться с   перечнем         досуговых   площадок,   при   этом                        выбрать подходящую       для  себя,         Вы       можете                        на     портале        «Управляем вместе»,

«Социальный навигатор», ссылка «vmeste.permkrai.ru». 2.Записаться по телефонам, при помощи одного из вариантов:

- Пермский городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов:

8(342)236 17 30;

 

8(342) 236 29 09;

 

-Служба социальных участковых территориальных управлений Министерства социального развития Пермского края. Найти номер телефона своего социального участкового можно на сайте Министерства социального развития Пермского края, ссылка minsoc.permkrai.ru, раздел «Деятельность», «Служба социальных участковых Пермский край».

 

  • В Гайнском муниципальном округе продолжается сбор гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР.
    Принести вещи и продукты можно на пункты сбора помощи:
    в здании администрации Гайнского муниципального округа по адресу п. Гайны, ул. Кашина, д. 41 первый этаж, Каб 12, время работы: понедельник-пятница — с 09:00 до 17:12.
    - в здании Культурно-методического центра по адресу п. Гайны, ул. Дзержинского, д. 40, время работы: понедельник-пятница — с 09:00 до 17:00.
    Принимаются продукты питания: чай, сахар, мука, крупы, консервы, сгущённое молоко, растительное масло (продукты питания должны быть в заводской упаковке с длительным сроком хранения); средства личной гигиены: мыло, зубная паста, зубные щётки, туалетная бумага, средства женской гигиены, влажные салфетки, детские подгузники; постельные принадлежности; детские канцелярские принадлежности; игрушки.
    На сегодняшний день от жителей и предпринимателей Гайнского округа уже 5 сформированных посылок доставлялись в пункты сбора г. Перми, а это более 500 кг. Готовится на доставку еще одна партия помощи!
    Искренне благодарим всех за неравнодушие!

 

 

 

В рамках догазификации обеспечена возможность подключения к газоснабжению для 12 тысяч домовладений в крае

9 Августа 2022

Поделиться

Напомним, прием документов ведется в мобильных и стационарных пунктах «Газпрома», в отделениях МФЦ, а также через портал connectgas.ru и сайт Госуслуг.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и генеральный директор АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов в ходе рабочей встречи обсудили реализацию в регионе программы догазификации. Отметим, по данным компании, строительство газовых сетей ведется на территории всех газифицированных округов. Подключение домовладений к газоснабжению осуществляется на основании заключенных с жителями договоров.

По данным «Газпром газораспределение Пермь», на сегодняшний день уже обеспечена возможность подключения к газоснабжению 12 тыс. домовладений. Для этого подрядчиком проложено более 330 км новых газовых сетей. Это расстояние составляет половину протяженности Пермского края с севера на юг, или сопоставимо с расстоянием от Березников до Чайковского.

До конца года планируется обеспечить возможность для подключения 17,4 тыс. домовладений. Так, например, в Чернушинском городском округе приступили к строительству распределительных сетей газоснабжения в с. Сульмаш. Реализация проекта создаст техническую возможность для подключения к природному газу 150 домовладений, в которых проживает более 300 человек. Для этого будут построены новые сети общей протяженностью более 15 км.

«Все строительные работы идут в соответствии с утвержденным планом-графиком, и даже с его небольшим опережением. Правительство Пермского края оказывает полную поддержку, благодаря чему в регионе газораспредительные сети в рамках догазификации строятся до фасада дома без привлечения средств граждан», – отметил Сергей Черезов.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что сегодня, наравне со строительством сетей, большое значение имеет и разъяснительная работа с жителями. Очень важно, чтобы граждане, которые обращаются в компанию по вопросам газоснабжения, получали все необходимые сведения о процедуре подключения. «Информация о том, что сегодня в регионе в рамках догазификации сети прокладываются до фасадов домов бесплатно для потребителей, должна быть доведена до собственника каждого частного дома», – акцентировал губернатор.

По информации Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края, пуск газа уже осуществлен для 2,7 тыс. домовладений: «Важно, чтобы жители не думали, как завести газ в дом, а устанавливали оборудование и начинали им пользоваться, - отмечают специалисты. - Стоит отметить, что граждане могут воспользоваться комплексной услугой, включающей газификацию под ключ: это подведение газопровода до границ земельного участка, проектирование и строительно-монтажные работы в границах земельного участка по стандартизированным тарифным ставкам».

Отметим, на сегодня несколько регионов России взяли на вооружение опыт Пермского края по бесплатному доведению газа не только до границ участков, но и до фасадов домов в рамках программы догазификации, инициированной президентом России Владимиром Путиным. Например, в Нижегородской и Московской областях, а также Санкт-Петербурге принято решение продлевать сети до цокольного этажа зданий. Проект станет бесплатным для жителей этих регионов, и не только льготных категорий граждан, но и всех желающих.

Напомним, прием документов на догазификацию ведется в мобильных и стационарных пунктах «Газпрома», в отделениях МФЦ, а также через портал connectgas.ru и сайт Госуслуги.

«Русь православная. Медовый спас»: прикосновение к святыням и разговоры по душам

 

15 августа «Пермская ярмарка» открывает новый выставочный сезон выставкой «Русь православная. Медовый спас». Проект пройдет с 15 по 24 августа на первом этаже нового конгрессно-выставочного центра PermExpo.

 

В 2022 году выставка соберет 190 участников из Перми, Москвы, Златоуста, Нижнего Новгорода, Мурома и других городов России, а также Беларуси, Палестины, Иерусалима, Черногории. Посетители увидят чтимые православные святыни, познакомятся с историей храмов и монастырей Прикамья и других городов России, смогут приобрести церковные товары, а также обсудить вопросы воспитания и духовного просвещения.Ярмарка «Медовый спас» предложит мёд свежего урожая, традиционную русскую одежду, домашнюю утварь и многое другое.

 

Впервые в Пермь будет принесена великая христианская святыня –Ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского, а также его знаковые вещи из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Серафиму молятся о мире и согласии, душевной стойкости, об исцелении от тяжких недугов.

 

В честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского на выставке также будет представлена икона Сергия Радонежского из храма Митрофана Воронежского в Перми. Этому святому молятся об исцелении тела и души: считается, что он может помочь в самых тяжелых случаях, когда все остальное бессильно. К нему обращаются с просьбами о развитии ума и успехах в учебе.

 

Организовать принесение великих православных святынь получилось благодаря личной поддержке губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Проект также получил благословение митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия.

 

«Русь православная. Медовый спас» – не просто выставка, а межрегиональный церковно-общественный форум с насыщенной духовно-просветительской программой: лекции, семинары, круглые столы и просто разговоры по душам. Главными темами обсуждений станут социально-патриотическое взаимодействие Церкви и Власти, сохранение памяти о новомучениках и исповедниках Русской православной церкви, вопросы развития паломнического туризма в Пермском крае и многие другие. Гости открытого лектория смогут порассуждать о роли родителей в воспитании детей и нормах семейной жизни. Программа размещена на сайте выставки и в социальных сетях.

Музей-заповедник «Пермь-36» совместно с Мемориальным научно-просветительским центром «Бутово» представит на площадке передвижную выставку «Русская Голгофа. 1917–1921». Выставка посвящена сложным отношениям Церкви и Государства после Октябрьской революции.

Праздничную атмосферу создадут мастер-классы по звонарному искусству, которые проведёт звонарь на улице перед зданием выставочного центра. Кроме того, каждый день на площадке будет проходить концерт-беседа «Спешите делать добро», выступят ансамбли народной песни и народный хор.

«Привести человека в храм непросто, а выставка освещает православие и православную жизнь. Не всё это можно найти в интернете. Кроме того, выставка дарит возможность общения, которого порой не хватает в церкви», – говорят постоянные участники выставки «Русь православная. Медовый спас».

 

Выставка откроется сразу после Медового Спаса, который отмечается 14 августа. Традиционного распахнет свои двери одноименная ярмарка. Посетителям предложат свежий мёд из Пермского края, Алтая, Башкирии. Фермеры привезут свежие сыры, колбасы, свежевыжатые масла из семян, специи, сладости к чаю, ароматные чайные сборы. Здесь можно будет приобрести качественную женскую и мужскую одежду из натуральных тканей от производителей, товары для дома: покрывала, постельное бельё из льна, подушки и одеяла с натуральным наполнителем.

 

Вход на выставку свободный. Памятный подарок — карманная икона с молитвой и изображением преподобного Серафима Саровского и Сергия Радонежского — получит каждый посетитель выставки-форума.

 

Организаторы: Пермская ярмарка, Пермская епархия

Официальная поддержка: Администрация губернатора Пермского края

Партнеры: ПАО «Лукойл»

 

«Русь православная. Медовый спас»

15-24 августа 2022 года