Новости за 10 Августа

Каждый четверг Министерство по туризму и молодёжной политике Пермского края проводит консультации для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросу предоставления федеральных и региональных грантов Ростуризма в 2022 году. Просим принять участие.

Следующая консультация состоится 11 августа 2022 г. в 10:00 ч.

Ссылка на консультацию: https://vks-it.permkrai.ru/c/4326477343

Ссылка на перечень документов, необходимых для получения грантов: https://mtm.permkrai.ru/novosti/?id=264753

 

В Бардымском округе началось строительство подводящего газопровода
для села Аклуши

Это позволит обеспечить природным топливом более 300 домов, в которых проживают более 750 человек.

В Бардымском муниципальном округе приступили к строительству газопровода высокого давления, общая протяженность которого составит более 1,5 км. В краевом Министерстве ЖКХ и благоустройства сообщили, что мощность объекта обеспечит возможность поставлять природное топливо в более 300 домовладений с. Аклуши, в которых проживает порядка 750 человек. Завершить строительство газопровода планируется до конца октября текущего года.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что газификация занимает значительное место в повышении комфорта жизни населения. «Это дешевое топливо, оно позволит развивать сельское хозяйство, предприятия. Но самое главное – это удобство для наших земляков, потому что мы понимаем, что такое наколоть дрова, затопить печь, а не просто нажать кнопку. Возможность пользоваться газом повышает уровень комфорта населения, что является нашей основной задачей», – подчеркнул глава Прикамья.

По словам главы Бардымского муниципального округа, в дальнейшем с привлечением федеральных средств планируется выполнить строительство распределительных сетей внутри села. «Чтобы ускорить процесс получения голубого топлива в свои дома собственникам домовладений нужно сразу после заключения договора начинать подготовку оборудования к обеспечению приема газа», – рассказал глава округа.

Почетный гражданин Бардымского округа Риф Исмагилов рассказал, что для жителей с. Аклуши подведение газа – долгожданное событие. «Если будет газ, то село сразу преобразится. Не надо будет топить дома дровами или углем. Люди начнут строить большие благоустроенные дома, смогут создавать для себя удобства, не хуже, чем в городе», – отметил он.

Напомним, чтобы бесплатно получить голубое топливо в свои дома в рамках программы догазификации собственникам индивидуальных жилых домов необходимо подать заявку на подключение к сетям газоснабжения через единый федеральный портал connectgas.ru или в ближайшем отделении компании «Газпром Газораспределение Пермь». К обращению необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, паспорт, СНИЛС и ИНН.

По всем вопросам газификации домовладений работает «горячая линия» с номером +7 (342) 218-11-04.

 

 

Заболотных Алексей Викторович

Развитие инфраструктуры, строительство дорог, газификация - базовые и самые важные шаги для развития территорий. Очень радостно, что наш губернатор умеет наладить отношения с такими мощными структурами, как Газпром и организует решение задач для развития региона. Вместе с газификацией деревень и сел Пермского края хотелось бы увидеть развитие социальной инфраструктуры.

 

В Пермском крае обследовано 45 процентов геодезических пунктов

 

Что такое геодезический пункт? Это некая точка, закрепленная на местности, которая является носителем координат и (или) высот, определенных геодезическими методами. Координаты пунктов необходимы для выполнения геодезических измерений и подготовки технической документации.

В Пермском крае 3148 геодезических пунктов. Сейчас обследовано 1394 пункта, 37 утеряно. Информация об утраченных пунктах находится на официальном сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

В 2022 году специалистами Управления Росреестра по Пермскому краю будет обследовано 337 пунктов. В ближайшие три года планируется получить информацию о состоянии всех геодезических пунктов.

  1. Как выглядит геодезический пункт?

Пункт государственной геодезической сети состоит из наземной и подземной частей.

Заложены пункты были еще в середине 20 века. При закладке каждому пункту устанавливали опознавательный наружный знак – металлическую конструкцию в виде пирамиды или сигнала.

Сейчас большинство знаков повреждено или вовсе утрачено    из-за проведения строительных работ, распашке земель или по другим причинам. Поэтому в наземной части чаще остается марка, которая содержит сведения о координатах и (или) высотах. Это центр пункта.

Подземная часть находится на глубине более одного метра.

  1. Куда обратиться, если стало известно об уничтожении пункта?

Сведения о состоянии геодезических пунктов можно направить на адрес электронной почты: 32@r59.rosreestr.ru.

  1. Предусмотрена ли ответственность за уничтожение геодезического пункта?

Все геодезические пункты охраняются государством.

За повреждение, уничтожение и снос геодезических пунктов предусмотрен административный штраф: для физических лиц от 5 000 до 10 000 рублей, для должностных - от 10 000 до 50 000 рублей, юридических лиц от 50 000 до 200 000 рублей.

  1. Как и где получить сведения о пунктах?

Можно заказать выписку о точном местонахождении пункта ГГС через портал Федерального фонда пространственных данных (https://portal.fppd.cgkipd.ru/main), который ведет ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». Сведения предоставляются в местной системе координат.

 

О проведении в субъектах Российской Федерации мероприятия в рамках проекта «Спортивные единоборства в массы»

Проект направлен на улучшение материально-технической базы для занятий единоборствами, а также создание новых и развитие действующих спортивных клубов и предполагает организацию работы бесплатных групп для занятий боевыми искусствами и спортивными единоборствами на территории субъектов Российской Федерации.

Целевые группы проекта: подростки, молодежь и студенты, а также мужчины и женщины старше 14 лет.

Координатор Проекта в Пермском крае – исполнительный директор филиала РСБИ Пермского края Любровских Владимир Анатольевич,
+7 (909) 102-44-44.

 

О проведении экстремального забега на трамплин «БЕРЕЗНИКИ-300»

Забег состоится 20 августа 2022 года на комплексе трамплинов для прыжков на лыжах МАУ СП «СШ «Летающий лыжник» г. Березники.

Партнер мероприятия – «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».

Регистрация продлится до 18 августа 2022 года. Заявки принимаются
на адрес электронной почт: berezniki300@yandex.ru.

Контактное лицо по вопросам проведения Забега: Мымрин Валерий Владимирович, тел.: 8 950-441-51-51, электронная почта tramplin2015@bk.ru.