Новости за 14 Сентября

Уважаемые жители Гайнского района!

  Инициативная группа Гайнского местного отделения КПРФ, в составе 5 человек, направили уведомление в Гайнскую Думу о проведении собрания граждан, с целью подготовки проекта, в рамках инициативного бюджетирования, по ремонту «Обелиска героям гражданской войны», который находится в п.Гайны, в сквере, рядом со зданием ООО «Верхнекамье-лес». Точнее, памятник установлен героям, павшим в борьбе за Советскую власть. Со временем обелиск и благоустройсво вокруг него рушится,  приходит в ненадлежащий вид, требует ежегодного косметического ремонта. Мы считаем, что прежде всего –это история нашего района, мы не должны забывать о людях, которые стремились улучшить жизнь простого народа,  память об этом должна оставаться не только в наших сердцах, но и других поколений. Очень надеемся на поддержку людей старшего возраста и молодежи,в  том, чтобы за счет средств из трех  источников (краевой бюджет-90%, местный бюджет 5% и средства граждан- 5%) облагородить исторический объект в п. Гайны. Общая сумма расходов составит порядка 999,7 тыс. руб. За счет этих средств  планируется: облицовка самого обелиска плиткой (гранит серый), гравировка надписей на новой плите черного цвета, демонтаж старых плит и укладка новой тротуарной, цветной плитки вокруг обелиска и пешеходной дорожки из тротуарной плитки, ремонт (покраска) изгороди, скамеечка и цветник. В поддержку реализации данного проекта 26 и 27 августа для всех желающих было проведено собрание граждан, в котором приняли участие 24 человека. В настоящее время проводится работа по окончательной доработке проектно-сметной документации и до 15 сентября текущего года планируется направление всей документации на рассмотрение конкурсной комиссии Гайнского округа. Будем очень благодарны всем за моральную и материальную поддержку.

               С уважением, Инициативная группа Гайнского МО КПРФ

 

 

О приостановке трансляции телерадиопрограмм в пос. Гайны

 

Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр информирует, что в связи с проведением плановых работ будет приостановлена трансляция цифровых пакетов РТРС-1,       РТРС-2 и радиостанции «Радио России» на радиотелевизионной станции в пос. Гайны 22 сентября с 10:00 до 16:00.

Менеджер О.Н. Лоскутова, тел. (342) 201-80-40, доб. 3554

 

Инвестиционные сессии 

 

Уважаемая молодежь Гайнского муниципального округа!

Информируем Вас о том, что Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) в рамках реализации Всероссийской программы по развитию молодежного предпринимательства запланировано проведение Инвестиционных сессий.

Инвестиционные сессии – это 30 очных сессий с действующими инвесторами, где у всех участников будет возможность получить инвестиции
для развития действующего бизнеса или на открытие стартапов.

Участники проведения – молодежь в возрасте от 14 до 35 лет, заинтересованная в осуществлении предпринимательской деятельности (предприниматели и молодежь с идеями).

Цель Инвестиционных сессий – создание площадки для продвижения бизнес-проектов и возможность привлечения инвестиций для реализации бизнес-идей.

Инвестиционные сессии будут реализованы в 2 этапа: подготовительный этап и офлайн встречи с инвесторами. Целью подготовительного этапа является подготовка участников сессий к презентации своих проектов инвесторам.
Целью очного этапа Проекта является предоставление возможности начинающим предпринимателем презентовать бизнес-проекты действующим инвесторам. Очный этап будет реализован в период с 8 по 22 ноября
на территории города Перми.

Регистрация на сессии доступна в срок до 16 сентября 2022 года по ссылке: https://myrosmol.ru/event/102632.

 

 

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (13 сентября 2022 года)

 

За истекшие сутки 13 сентября 2022 года на территории Пермского края произошло 10 пожаров: 5 пожаров в городе Перми, по 1 пожару в Очерском, Горнозаводском, Краснокамском, Соликамском городских округах, 1 пожар в Пермском муниципальных округе.

Погибших не обнаружено, травмированных не зарегистрировано.

Основными причинами возникновения пожаров стали: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

За аналогичный период прошлого года (13 сентября 2021 года) произошло 12 пожаров.

 

В целях стабилизации обстановки с пожарами 13 сентября 2022 года

на территории Пермского края 145 профилактическими группами в количестве 315 человек проведены мероприятия:

 

1. Осуществлено 1 165 обходов объектов проживания граждан, в ходе которых прошли выездные обследования территорий населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ;

2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 1 877 человек;

3. Распространено 1 357 листовок (памяток).

 

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

Соблюдайте Правила противопожарного режима!

Во избежание утраты личного имущества, получения травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.

Внимание! Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Напоминаем о необходимости перед началом отопительного сезона проведения проверки и ремонта печей и каминов.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- перекаливать печи.

В период подготовки овощных ям, их очистки и просушки необходимо уделить особое внимание вопросам пожарной безопасности!

В целях предупреждения возникновения пожаров, настоятельно рекомендуем соблюдать следующие правила:

-   для освещения и сушки овощных ям запрещается использовать открытый огонь;

-   овощные ямы должны сушиться естественной вентиляцией;

- в случае применения электронагревательных приборов (обогревателей, тепловых пушек и т.д.) для сушки овощных ям использовать только приборы заводского изготовления;

-   сушку овощных ям следует проводить при постоянном контроле, не допускать туда детей и лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения;

-   перед загрузкой овощей проверьте состояние электропроводки;

-   если освещение погреба отсутствует, пользуйтесь только безопасными источниками света. 

Также рекомендуется укомплектовать свое жилье огнетушителями. Что не менее важно, научиться ими пользоваться.

Одной из наиболее эффективных мер в части раннего обнаружения пожара является установка автономных пожарных извещателей. Эти устройства действительно спасают жизни, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны громким звуковым сигналом своевременно предупредить об угрозе пожара. Монтаж автономного извещателя можно осуществить самостоятельно в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01» - со стационарного телефона; «101» и «112» - с мобильного телефона.

Побеспокойтесь о себе и близких!

 

 

В 2023 году на модернизацию систем теплоснабжения в пяти муниципалитетах Прикамья будет направлено 160 млн рублей

В Пермском крае завершен основной отбор муниципалитетов на участие в краевой программе модернизации систем теплоснабжения на 2023 год. В Министерстве ЖКХ Прикамья сообщили, что средства на реализацию проектов будут направлены в Кишертский, Очерский, Юрлинский, Губахинский и Частинский округа.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал, что постепенное вложение средств в стабильную работу систем теплоснабжения позволяет поэтапно повышать качество услуги жителям территорий. «Есть четкое понимание, что нельзя оставлять муниципалитеты один на один с проблемой обветшания теплового комплекса. Поэтому мы продлили действие региональной программы и начали разработку проектно-сметной документации для тех территорий, которые планируем включить в программу на 2022-2024 годы. В малых населенных пунктах, в первую очередь, мы должны переходить на распределительную генерацию и небольшие энергоемкие котельные», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Всего в 2023 году при поддержке краевого бюджета будут построены семь новых блочно-модульных котельных – в с. Посад Кишерского округа, п. Павловский Очерского округа, п. Южный Губахинского округа, а также в Юрлинском и Частинском округах. На сегодняшний день тепловая инфраструктура этих населенных пунктов имеет высокий износ оборудования – котельные являются неэффективными. Кроме того, сейчас в качестве основных видов топлива в некоторых котельных применяются дрова и уголь, а новые будут работать на газе.

В администрации Юрлинского округа ожидают быстрого эффекта от запланированных работ. «Построив новую котельную, мы получим надежную, постоянную и качественную подачу теплоносителя в дома и учреждения социальной сферы – это очень важно. Также новая технология позволяет уменьшить количество выбросов вредных веществ на 20%. И, конечно, существенно экономится топливо», – подчеркнули в округе.

Кроме того, средства из краевого бюджета будут направлены на разработку проектно-сметной документации для строительства блочных котельных в п. Шумихинский Губахинского городского округа.

По словам министра ЖКХ и благоустройства Прикамья Артема Балахнина, помимо снабжения жителей надежными и бесперебойными услугами, обновление инфраструктуры теплового комплекса снижает затраты ресурсоснабжающих организаций. «Сэкономленные средства направляются на ремонт, содержание и реконструкцию систем теплоснабжения, а также способствуют сдерживанию тарифов», – говорит министр.

Отметим, общая стоимость работ, запланированных на 2023 год, составляет порядка 160 млн руб. Из них 95% составляет финансирование в рамках краевой программы модернизации систем теплоснабжения, еще 5% – собственные средства муниципалитетов.

Отметим, что в этом году по краевой программе модернизации системы теплоснабжения продолжается капитальный ремонт котельной в поселке Юбилейный Губахинского округа и строительство модульной газовой котельной в поселке Северный Коспаш Кизеловского округа.

Напомним, региональная программа модернизации систем теплоснабжения действует в Пермском крае с 2019 года. Объем краевого финансирования с 2019 по 2024 годы на эти цели составит более 2,2 млрд руб. За время действия программы построены новые котельные и выполнена модернизация в Осе, Губахе, Барде, Юрле, Чусовом, поселках Новоильинский, Красный Восход, Широковский, Соснова и других населенных пунктах региона.

 

 

Конкурс проектов инициативного бюджетирования в Гайнском округе набирает обороты

 

Всё больше населения вовлекается в реализацию проектов инициативного бюджетирования. И в этом году наше население готовит проекты на конкурс 2023 года.

Одним из таких проектов выступает проект  «Устройство спортивно – игровой площадки по ул. Гражданская (территория бывшего совхозного гаража)». Собрание по обсуждению данной инициативы прошло 07 сентября 2022г. на ул. Гражданской п. Гайны.

Проект сам по себе очень амбициозен, инициативная группа подготовила предложение об обустройстве мультидосуговой площадки, на которой смогут отдохнуть все возрастные категории населения. Концепцией предусматривается устройство спортивно-игрового поля, детского городка с горками, каруселями и качелями. Для старшего поколения планируется устройство дорожки для занятий скандинавской ходьбой и уличные тренажёры. Для подростков и молодёжи предусмотрены workout турники и другие спортивные снаряды. Ну а "вау эффект" в этом проекте создаёт план по строительству скейт-роллер зоны, подобное у нас в округе еще не было и является довольно диковиным сооружением.

Проекты подобного масштаба не могут быть реализованы в течение одного года, на собрании жители поддержали проект в целом, согласись участвовать в реализации проекта как в денежной форме так и трудовым участием, так же определились, что проект будет реализован поэтапно в течением 4 лет.

На первом этапе в рамках проекта инициативного бюджетирования «Устройство спортивно – игровой площадки по ул. Гражданская (территория бывшего совхозного гаража)» , на собрании решили начать с детской площадки. Обсудив детали, собравшиеся решили установить на детской площадке качельки на пружинках, качелю-балансир, двойные качели, карусель, детский спортивный комплекс, игровой комплекс, а так же уличные тренажеры в беседке под навесом. Весь детский дворик решили огородить сетчатым метталическим забором заводского изготовление. Инициаторы предложили обустроить детскую площадку собственными силами, т.е. волонтерским трудом, и данное предложение было поддержано.

Общая стоимость реализации пректа составляет 1 824 300 рублей, сумма, которую требуется собрать населению составляет 91215 рублей.   

 

Изменения в договоре участия в долевом строительстве нужно регистрировать в Росреестре

 

В Управление Росреестра по Пермскому краю поступил на регистрацию договор участия в долевом строительстве от дольщиков одной из квартир многоквартирного жилого дома в г. Чайковский. Государственная регистрация была приостановлена. Почему?

В договоре долевого участия было предусмотрено, что квартира после окончания строительства дома переходит участникам в равнодолевую собственность.

Стороны договора решили изменить доли в праве, которые им передаст застройщик, и заключили дополнительное соглашение. Регистрировать они его не стали, а сразу подали заявление о государственной регистрации права долевой собственности на квартиру, приложив к заявлению незарегистрированное дополнительное соглашение.

Начальник отдела регистрации договоров участия в долевом строительстве Управления Елена Передернина отмечает, что ситуация, когда перед подписанием передаточного акта участник долевого строительства и застройщик изменяют какое-нибудь условие в договоре долевого участия в строительстве, например, цену договора или доли в праве собственности, которые переходят участникам долевого строительства, возникает достаточно часто.

«Бывают случаи, когда участник долевого строительства для регистрации права собственности представляет передаточный акт и новое дополнительное соглашение, - рассказывает Елена Александровна. - Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Такое же правило распространяется на дополнительное соглашение к нему, которое также подлежит государственной регистрации.

Незарегистрированное дополнительное соглашение не порождает прав и обязанностей у сторон договора, а также не может являться основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства.

Если стороны договора решили что-то изменить в договоре, то такое соглашение обязательно должно пройти процедуру государственной регистрации».

 

Когда можно переуступить право аренды на земельный участок? Росреестр отвечает

В Управление Росреестра по Пермскому краю обратился пермяк с вопросом о том, может ли он передать другому человеку права и обязанности по договору аренды земельного участка, полученного на торгах?

На вопрос отвечает Лариса Шакирова, заместитель начальника отдела регистрации договоров участия в долевом строительстве Управления.

- Если в соответствии с законом заключение договора аренды земельного участка возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора аренды.

Это положение Гражданского кодекса Российской Федерации о запрете уступки применяется к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных после 1 июня 2015 года.

Есть исключения!

1. Уступка аренды земельного участка при отчуждении (продаже, дарении и др.) объекта недвижимости, расположенного на нем. В этом случае действует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

2. Уступка аренды земельного участка, предоставленного гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданину и крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, потому что Земельный кодекс Российской Федерации допускает возможность предоставления этих участков по результатам торгов и без их проведения.