Новости за 16 августа

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (15 августа 2022 года)

 

За истекшие сутки 15 августа 2022 года на территории Пермского края произошло 25 пожаров, из них: 14 пожаров на территории города Перми, 3 пожара в Кизеловском городском округе, 2 пожара на территории Пермского муниципального округа и по 1 пожару на территориях Очерского, Краснокамского, Чусовского и Чайковского городских округов, Еловского и Косинского муниципальных округов.

На пожарах погибших нет, травмирован 1 человек.

Основными причинами возникновения пожаров явились: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.

За аналогичный период прошлого года (15 августа 2021 года) произошло 12 пожаров.

 

В целях стабилизации обстановки с пожарами 15 августа 2022 г.

на территории Пермского края 157 профилактическими группами в количестве 326 человек проведены мероприятия:

 

1. Осуществлено 1 305 обходов объектов проживания граждан, в ходе которых прошли выездные обследования территорий населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ;

2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 2 052 человека;

3. Распространено 1 524 листовки (памятки).

 

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

Соблюдайте Правила противопожарного режима.

Во избежание утраты личного имущества, получения травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.

Внимание! Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Напоминаем о необходимости перед началом отопительного сезона проведения проверки и ремонта печей и каминов.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

перекаливать печи.

Также рекомендуется укомплектовать свое жилье огнетушителями. Что не менее важно, научиться ими пользоваться.

Одной из наиболее эффективных мер в части раннего обнаружения пожара является установка автономных пожарных извещателей. Эти устройства действительно спасают жизни, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны громким звуковым сигналом своевременно предупредить об угрозе пожара. Монтаж автономного извещателя можно осуществить самостоятельно в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщить по телефонам: «01» - со стационарного телефона; «101» и «112» - с мобильного телефона.

Побеспокойтесь о себе и близких!

 

 

Рекомендации о недопущении распространения африканской чумы свиней

 

Уважаемые жители Гайнского муниципального округа!

В связи обостренной эпидемиологиечской ситуацией в некотрых субъектах Российской Федерации информируем Вас о недопущении распространения африканской чумы свиней

Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.

Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Вакцины не существует.

Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней. Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.

Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.

Симптомы. От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 оС, появляются отдышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее. Бывает хроническое течение болезни.

 При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт) накладывается карантин. Жесткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием.

Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней убивают бескровным методом, туши сжигают!

Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте!

 

Памятка для владельцев свиней

§  Не допускайте посторонних в свое хозяйство. Переведите свиней в режим безвыгульного содержания. Владельцам личных подсобных хозяйств и фермерских хозяйств следует содержать свиней в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животными;

§  исключите кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки. Покупайте корма только промышленного производства или проваривайте их, при температуре не менее 80 оС, перед кормлением;

§  проводите обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох). Постоянно ведите борьбу с грызунами;

§  не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;

§  не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;

§  обязательно предоставьте поголовье свиней для ветеринарного осмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами;

§  не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивайте их на своем огороде или другом земельном участке. Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

 

 

Скачать памятку

 

Прикамский производитель картона и бумаги повысит эффективность труда благодаря нацпроекту

Предприятие ООО «Кама» из Краснокамска под руководством экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) начало работу над пилотным проектом по повышению производительности труда.

В Минпромторге Прикамья рассказали, что в качестве тестового участка в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда», инициированного Владимиром Путиным, предприятием выбран цех переработки бумаги и картона.

Как поясняют в компании, оптимизация работы связана с необходимостью обеспечения российского рынка собственными бумагой и картоном, высокое качество которых невозможно без внедрения эффективных производственных процессов.

На стартовом совещании руководители всех производств и подразделений компании ознакомились с механизмами реализации проекта. Генеральный директор ООО «КАМА» Максим Писарев подчеркнул значимость участия в программе. «Для нас это – возможность получить дополнительный ресурс в виде знаний, а также новые инструменты для эффективной работы от кураторов из Регионального центра компетенций Пермского края, которые приведут к улучшению производственных процессов и формированию культуры непрерывных улучшений», – поделился управленец.

На предприятии отмечают, что цель пилотного проекта – повысить выпуск картона минимум на 5%. Полученная технология в дальнейшем будет внедряться на других производственных участках компании.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее неоднократно отмечал особую важность повышения производительности труда в Пермском крае. «Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рациональности производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона», – подчеркивал глава Прикамья.

Отметим, реализация проектов по повышению производительности труда проходит в несколько этапов: обучение, диагностика и планирование, внедрение, тиражирование и совершенствование пилотного потока. Так, сотрудники ООО «Кама» уже начали проходить обучение инструментам бережливого производства, которые они будут внедрять в ходе проекта. Сейчас рабочая группа совместно с экспертами РЦК приступает к анализу всех процессов на выбранном пилотном участке. После выявления ключевых направлений для развития рабочая группа займется улучшением процессов по изготовлению картона.

Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Пермского края оператором нацпроекта является РЦК, созданный на базе Регионального центра инжиниринга. На сегодняшний день участниками нацпроекта являются более 100 компаний Прикамья.