Новости за 18 Ноября

В Гайнском округе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается реализация мероприятий по расселению аварийного жилищного фонда

 

В первой половине ноября специалистами сектора ЖКХ администрации Гайнского муниципального округа совместно с представителями Управления по реализации жилищных программ  Министерства строительства Пермского  был осуществлён выезд на объекты строительства в п. Гайны и д. Иванчино. Здесь возводятся 2 дома блокированной застройки  общей численностью жилых квартир  8 штук. Из них по программе для переселения граждан из ветхого жилья будут приобретено 7 квартир.

         В новые жилые помещения переедут жители округа, чьи дома  признаны аварийными до 01 января 2017 года.

         «Строительство  близится к завершению. Ведутся внутренние отделочные работы. Объекты строительства уже подключены к централизованным системам электроснабжения и водоснабжения. Запущены в рабочий режим внутренние системы отопления. Сдача объектов планируется в начале декабря 2022 года»,- сообщила заведующий сектором жилищно-коммунального хозяйства администрации Гайнского муниципального округа Алина Базуева.

         В настоящее время подрядчиками  готовится документация для ввода объектов в эксплуатацию и постановки их на кадастровый учет.

         На сегодняшний день уже приобретены 4 квартиры и переселены 7 человек.  До конца этого года в Гайнском округе планируется переселить  еще 72 человека в 30 новых квартир.  

        

         Напомним, основной целевой показатель нацпроекта «Жилье и городская среда» — обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно.          Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

 

 

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (17 ноября 2022 года)

 

За истекшие сутки 17 ноября 2022 года на территории Пермского края зарегистрировано 15 пожаров, из них: 4 пожара на территории города Перми, по 2 пожара на территориях Березниковского городского округа и Пермского муниципального округа, по 1 пожару на территориях Осинского, Лысьвенского, Очерского городских округов, Кудымкарского, Куединского, Сивинского, Карагайского муниципальных округов.

К сожалению, в результате пожаров имеются погибшие и травмированные.

Основными причинами возникновения пожаров стали: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.

За аналогичный период прошлого года (17 ноября 2021 года) произошло 6 пожаров.

 

В целях стабилизации обстановки с пожарами 17 ноября 2022 года

на территории Пермского края 160 профилактическими группами в количестве 341 человека проведены мероприятия:

 

1. Осуществлен 1 501 обход объектов проживания граждан;

2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 2 265 человек;

3. Распространено 1 610 листовок (памяток).

 

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

 

Соблюдайте Правила противопожарного режима!

 

Во избежание утраты личного имущества, получения населением травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах - не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.

Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает о соблюдении требований пожарной безопасности, в частности о правилах эксплуатации печей и электрообогревателей, которые помогут избежать трагедии.

Необходимо постоянно поддерживать отопительные печи в исправном состоянии: заделывать трещины, очищать дымоход. Печи нельзя перекаливать, оставлять возле них горючие, в том числе легковоспламеняющиеся вещества. На полу перед топочным отверстием должен лежать металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50×70 см. Нельзя использовать для обогрева помещений неисправные электроприборы и самодельные электрообогреватели.

Категорически запрещается оставлять топящуюся печь и включенные электрические приборы без присмотра или поручать надзор за ними маленьким детям – это одна из распространенных ситуаций, когда возникают пожары.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям в местах проживания установить автономные дымовые пожарные извещатели.

В ночное время обнаружить пожар на ранней стадии очень сложно. Опасность для жизни и здоровья представляет дым. Автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01» - со стационарного телефона; «101» и «112» - с мобильного телефона.

Побеспокойтесь о себе и близких!