Новости за 23 Августа

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (22 августа 2022 года)

 

За истекшие сутки 22 августа 2022 года на территории Пермского края произошло 13 пожаров, из них: 5 пожаров на территории города Перми,
по 2 пожара на территориях Пермского муниципального округа и Гремячинского городского округа, по 1 пожару на территориях Кунгурского, Кишертского муниципальных округов, Краснокамского, Чернушинского городских округов.

На пожарах погибших людей не зарегистрировано. Травмировано 2 человека.

Основными причинами возникновения пожаров стали: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

За аналогичный период прошлого года (22 августа 2021 года) произошло 15 пожаров.

 

В целях стабилизации обстановки с пожарами 22 августа 2022 г.

на территории Пермского края 155 профилактическими группами в количестве 338 человек проведены мероприятия:

 

1. Осуществлено 1 367 обходов объектов проживания граждан, в ходе которых прошли выездные обследования территорий населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ;

2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 2 083 человек;

3. Распространено 1 608 листовок (памяток).

 

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

Соблюдайте Правила противопожарного режима.

Во избежание утраты личного имущества, получения травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.

Внимание! Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Напоминаем о необходимости перед началом отопительного сезона проведения проверки и ремонта печей и каминов.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- перекаливать печи.

Также рекомендуется укомплектовать свое жилье огнетушителями. Что не менее важно, научиться ими пользоваться.

Одной из наиболее эффективных мер в части раннего обнаружения пожара является установка автономных пожарных извещателей. Эти устройства действительно спасают жизни, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны громким звуковым сигналом своевременно предупредить об угрозе пожара. Монтаж автономного извещателя можно осуществить самостоятельно в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01» - со стационарного телефона; «101» и «112» - с мобильного телефона.

Побеспокойтесь о себе и близких!

 

 

В День российского кино в Пермском крае откроются 37 новых социальных кинозалов

Новые площадки начнут принимать зрителей в населенных пунктах 22 муниципальных образований Прикамья.  

 

На этой неделе в Пермском крае откроются 37 новых социальных кинозалов. Таким образом, количество площадок с 94 увеличится до 131. Как сообщили в Минкульте Прикамья, новые оборудованные залы появятся в 22 округах. В том числе они будут открыты в малых населенных пунктах, таких как п. Яйва (Александровский МО), д. Кляпово (Березовский МО), поселках Рябинино и Керчевский Чердынского городского округа, п. Пожва (Юсьвевский МО), с. Ошья (Куединский МО), с. Елово (Еловский МО) и других. Кроме того, кинозалы будут оборудованы в городах Добрянка, Губаха, Краснокамск, Верещагино.

Напомним, благодаря социальным кинозалам жители муниципалитетов получают возможность, не выезжая в региональную столицу, смотреть на больших экранах художественные фильмы и мультфильмы, знакомиться с некоммерческими документальными лентами, а также обсуждать их. Кроме того, соцкинозалы являются площадками для дискуссий жителей о проблемах, актуальных для их населенных пунктов, поиска единомышленников и т.д. В настоящее время проект развивается в рамках программы развития кинематографии. Благодаря развитию проекта планируется в будущем наладить на базе социальных кинозалов создание мультипликационных фильмов для привлечения в эту сферу жителей.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что важно преодолевать территориальное неравенство в социальной сфере, которое сейчас существует между городами и сельской местностью. По его словам, эта задача успешно реализуется в регионе благодаря нацпроекту «Культура». «Благодаря федеральной поддержке мы открываем виртуальные концертные залы, социальные кинозалы, модельные библиотеки, автоклубы. Всё это способствует тому, что у жителей отдаленных территорий Прикамья появляются новые возможности культурного развития», – отметил глава региона.

В Минкульте Пермского края пояснили, что руководителями новых социальных кинозалов станут сотрудники Домов культуры, музеев и библиотек, обученные «Пермской синематекой».

Подробнее о подготовке деятелей культуры к руководству соцзалом рассказала руководитель проекта «Социальный кинозал» Ольга Ахмедзянова: «Обучение проводила команда проекта и приглашённые эксперты в сфере кино, социологии, психологии, этнографии и др. на методических онлайн-занятиях и очных сессиях в "Пермской синематеке". В программе обучения были модули, посвященные созданию документального кино, практикам работы со зрительской аудиторией и организации работы социального кинозала».

В день открытия в социальных кинозалах пройдут пресс-конференции, а также дискуссионные показы разных документальных фильмов по выбору руководителя: «Иная речь. Вспоминая Алексея Решетова» (2019 г.) режиссера Бориса Караджева, «О любви» (2003 г.) режиссёра Тофика Шахвердиева, «Приключения двух медвежат» (1959 г.) режиссёра Ирины Венжер.

Отметим, открытие социальных кинозалов перейдет во Всероссийскую акцию «Ночь кино», которая пройдет 27 августа, в День российского кино. В Пермском крае акция состоится как на площадках, открытых в 2022 году, так и на тех, что начали работу в предыдущие годы. Всего в событии примут участие 82 социальных кинозала. В рамках акции будут показаны три фильма 2021 и 2022 годов выпуска: «Чемпион мира» (режиссер Алексей Сидоров), «Пара из будущего» (Алексей Нужный), «Последний богатырь: Посланник Тьмы» (Дмитрий Дьяченко).

Напомним, проект социальных кинозалов стартовал в Прикамье в 2019 году. Он реализуется ГКБУК «Пермская синематека» при поддержке Министерства культуры Пермского края. Задача проекта – развитие кинематографии в малых городах и поселениях края.

Справка

В День российского кино 37 новых социальных кинозалов откроются в следующих населенных пунктах:

п. Яйва – Алексанлровский МО; д. Кляпово – Березовский МО; г. Верещагино и п. Бородулино – Верещагинский ГО; п. Кебраты – Гайнский МО; г. Губаха и п. Углеуральский – Губахинский ГО; г. Добрянка – Добрянский ГО; с. Елово – Еловский МО; с. Пелым – Кочевский МО; г. Краснокамск и п. Майский – Краснокамский ГО; с. Пешнигорт и с. Белоево – Кудымкарский МО; с. Ошья – Куединский МО; п. Комсомольский и с. Плеханово – Кунгурский МО; с. Кын и д. Сова – Лысьвенский ГО; п. Октябрьский, с. Богородск и с. Ишимово – Октябрьский ГО; с. Орда – Ординский МО; п. Павловский, д. Киприно и д. Нововознесенск – Очерский ГО; п. Черное – Соликамский ГО; п. Суксун и д. Поедуги – Суксунский ГО; с. Частые – Частинский МО; п. Керчевский и п. Рябинино – Чердынский ГО; с. Бедряж, с. Етыш, с. Тюй, с. Тауш – Чернушинский ГО; п. Пожва – Юсьвинский МО.

 

 

О приостановке трансляции телепрограмм в п. Гайны

      

Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр информирует, что в связи с проведением плановых работ будет приостановлена трансляция цифровых пакетов РТРС-1 и       РТРС-2, радиопрограммы Радио России на радиотелевизионной станции в п. Гайны 30 августа с 09:00 до 17:00.