Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (18 декабря 2022 года)

За истекшие сутки 18 декабря 2022 г. на территории Пермского края зарегистрировано 6 пожаров, из них: по 1 пожару произошло на территории Соликамского, Губахинского городских округов, Березовского, Большесосновского, Александровского и Пермского муниципальных округов.

К сожалению, в результате пожаров имеется погибший, травмированных нет.

Основными причинами возникновения пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования.

За аналогичный период прошлого года (18 декабря 2021 г.) произошло 7 пожаров.

 

В целях стабилизации обстановки с пожарами 18 декабря 2022 года

на территории Пермского края 141 профилактической группой в количестве 289 человек проведены мероприятия:

 

1. Осуществлено 1 187 обходов объектов проживания граждан;

2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 2 293 человека;

3. Распространено 1 273 листовки (памятки).

 

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

 

Соблюдайте Правила противопожарного режима!

 

Во избежание утраты личного имущества, получения населением травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах - не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.

Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает о соблюдении требований пожарной безопасности, в частности о правилах эксплуатации печей и электрообогревателей, которые помогут избежать трагедии.

Необходимо постоянно поддерживать отопительные печи в исправном состоянии: заделывать трещины, очищать дымоход. Печи нельзя перекаливать, оставлять возле них горючие, в том числе легковоспламеняющиеся вещества. На полу перед топочным отверстием должен лежать металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50×70 см. Нельзя использовать для обогрева помещений неисправные электроприборы и самодельные электрообогреватели.

Категорически запрещается оставлять топящуюся печь и включенные электрические приборы без присмотра или поручать надзор за ними маленьким детям – это одна из распространенных ситуаций, когда возникают пожары.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям в местах проживания установить автономные дымовые пожарные извещатели.

В ночное время обнаружить пожар на ранней стадии очень сложно. Опасность для жизни и здоровья представляет дым. Автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01» - со стационарного телефона; «101» и «112» - с мобильного телефона.

Побеспокойтесь о себе и близких!