Открытый урок в Гайнской школе провела депутат Госдумы РФ

         Ирина Ивенских встретилась со старшеклассниками Гайнской школы на уроке в рамках образовательно-просветительского проекта парламентария «Думаем Вместе».

         В ходе урока депутат в дружеской беседе со школьниками заострила внимание на том, почему выпускные классы сдают ОГЭ и ЕГЭ, обязательные математику и русский язык.

         По ее мнению, математика – это инструмент, который ум в порядок приводит, а в жизни ведь все нужно уметь приводить в порядок: отношения с людьми, профессиональную деятельность, общение с близкими… А русский язык непременно нужно знать каждому из нас, ведь мы являемся кодом передачи опыта и знаний с его помощью  другим поколениям.

         Ребята получили  несколько простых, но важных советов:

- Ловите моменты, чтоб взять и что-либо порешать математическое: задачку, примеры.

- Не делайте ошибок при письме! Не разрешайте себе писать безграмотно! Грамотность достигается чтением. Читайте!

- Учитесь говорить! Умение говорить  достигается чтением. Читайте!

- Слушайте аудиокниги. Это тоже формирует способность хорошо говорить.

- Учите иностранный язык. А еще лучше – несколько: английский, французский, китайский… Один из способов выучить язык – смотреть фильмы на этом языке.

- Учиться нужно всю жизнь. Преодолевайте свою лень.

- Пробуйте себя в разном, чтоб потом найти свое.

- Живите общей школьной жизнью, берегите и цените друг друга.

 

         Елизавета Степанова задала Ирине Ивенских вопрос: «Вы сказали, что любите бывать в Гайнах, почему?» В ответ прозвучало: «Гайны – это место силы, место освобождения от информационного бума. А еще мне нужно бывать в таких маленьких населенных пунктах, чтоб знать и понимать, а то ли мы делаем там, как избранники народа».

         В конце встречи Ирина Ивенских, президент  7-тысячного движения КВН в Пермском крае, предложила Гайнским школьникам создать свою команду КВН и попробовать себя в этой  увлекательной игре.

         Диалог на уроке  с депутатом Госдумы прошел интересно, эмоционально, непринужденно.

Фото Дмитрия Маклыгина

  30-11-2022 17:37:13