Печное отопление, перекал печей

МЧС России предупреждает: соблюдайте правила эксплуатации отопительных печей!

В течении холодного времени года в большинстве частных жилых домов тепло и уют поддерживаются при помощи печного отопления. Чтобы сделать температуру в доме более комфортной, многие граждане топят печь длительное время, забывая о том, что такие действия могут привести к перекалу печи, и, как следствие – пожару в доме.

Чтобы избежать пожара по причине перекала печи, помните, что в холода топить печь следует два-три раза, с интервалом не менее чем 4 часа.  За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Перекал печи опасен тем, что перекаленный кирпич теряет свою прочность и начинает крошиться. От этого нарушается кладка, в печных каналах образуются прогары, нарушается ход печных газов, значительная часть тепла уходит в область задвижки, к потолочной разделке, что ведет к ее разрушению. Это очень опасно, так как длительный перегрев потолочной балки, рядом с которой обычно проходит печная труба, невозможно почувствовать из жилого помещения, ведь дым, прежде всего, уйдет на чердак. Пожар у потолочной разделки – часто встречающаяся причина пожаров в частном секторе. Зачастую люди узнают о таком пожаре от собственных соседей – ведь пожар на крыше собственного дома заметить очень сложно.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверцами, сушить на них одежду и дрова, складывать и ставить около нее различные горючие материалы, а так же поручать топку печи детям.

Соблюдайте эти правила и печь будет радовать вас безопасным теплом.

 

26 ОНДиПР по Кочевскому, Косинскому и Гайнскому муниципальным округам