Подведены итоги первого этапа  Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

 
     На территории  Гайнского муниципального округа с 13 по 24 марта 2023 года проведен первый этап  Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Информация о проведении Акции размещена на официальных сайтах, в социальной сети, на информационных стендах администрации округа, здравоохранения, образовательных организациях, учреждениях культуры и спорта.
    Специалистами субъектов системы профилактики в период Акции проведены следующие мероприятия:   
    комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведено одно заседание комиссии, на котором рассмотрено 7 протоколов об административном правонарушении по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ;  посещено 12 семей, находящиеся в социально опасном положении, где с родителями и подростками проведены беседы, направленные  на недопущение наркомании среди родителей и детей. Роздано 15 памяток на тему «Жизни – да! Наркотикам – нет!».
     отделом по Гайнскому муниципальному округу  ТУ МСР ПК по КПО размещена информация по проведению акции на сайте отдела (ВК), информационном стенде администрации Гайнского МО; розданы памятки о вреде наркотиков в количестве – 20 штук.
     в учреждении здравоохранения оформлены уголки здоровья, распространены листовки «Сообщи, где торгуют смертью», обращений лиц к наркологу по потреблению наркотиков не зафиксировано;
   в образовательных организациях проведены следующие мероприятия:
- размещение буклетов на информационных стендах на темы:
«Правда и мифы о наркотиках», «Ответственность за употребление и сбыт наркотиков», размещен  номер телефона доверия.
   - классные часы  на темы: «Мы против наркотиков!», «Телефон доверия», «Я умею сказать - нет!», «Откуда берется зависимость?» и др.
- беседы с учащимися на темы: «Спорт - альтернатива пагубным привычкам», «Мы за здоровую Россию» и др.
 - распространены памятки за здоровый образ жизни  среди родителей и детей группы риска СОП в количестве 26 штук.
- 23.03.2023 года проведено заседание антинаркотической комиссии администрации Гайнского муниципального округа, на котором заслушали руководителей системы профилактики о работе по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств;  о вовлечении населения, детей и молодежи в занятия физической культуры и спорта, популяризация здорового образа жизни среди населения; о проводимой работе в образовательных организациях  по пропаганде здорового образа жизни, пресечения незаконного распространения никотиносодержащей продукции.