Получить информацию о задолженности по налогам можно по СМС или электронной почте!

У налогоплательщиков Пермского края появилась возможность бесплатно и оперативно получать информацию о наличии задолженности по налогам посредством СМС-сообщений или по адресу электронной почты.
Для того чтобы получать сообщения о наличии задолженности или недоимки по СМС или электронной почте необходимо представить согласие налогоплательщика на информирование.
Форма согласия налогоплательщика на информирование о наличии у него задолженности по налогам утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7- 8/423@.
В форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации или фамилию, имя и отчество физического лица с паспортными данными, а также дату и место рождения.
Также заполняются поля с адресом электронной почты и номером телефона, на которые будут приходить сообщения. В дальнейшем, в случае изменения контактных данных (номера телефона или электронной почты) согласие необходимо подать повторно с указанием новых данных.
Периодичность таких рассылок строго регламентирована законодательством о налогах и сборах - не чаще одного раза в квартал. В случае отсутствия налоговой задолженности информирование не проводится.
Представить согласие можно в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) либо через «Личный кабинет налогоплательщика», на бумаге - при личном обращении в налоговый орган по месту учета или месту нахождения или, направив по почте.
Наиболее простым и удобным способом представления согласия для физических лиц является «Личный кабинет налогоплательщика» (https://lkfl2.nalog.ru/): в разделе «Профиль» нужно нажать на ссылку «Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам».
Заявить право на получение информации может любой налогоплательщик (физическое или юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) в независимости от наличия у него задолженности на текущую дату.
СМС-информирование налогоплательщиков об имеющейся задолженности происходит исключительно с их согласия. Более подробную информацию можно получить в любом налоговом органе Пермского края, а также по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222- 2-222.