Пресс-релиз о мошенничестве 

Уважаемые жители Гайнского муниципального округа!

 

Отделением по Пермскому краю Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации во взаимодействии с органами местного самоуправления в соответствии с компетенцией реализуются мероприятия по защите прав и законных интересов граждан Российской Федерации – потребителей финансовых услуг, в том числе направленные на выявление нелегальных участников финансового рынка, предотвращение и пресечение неправомерных действий (мошенничества).

В связи с появлением новых схем мошенничества и в целях своевременного информирования о недобросовестных практиках на финансовом рынке просим Вас ознакомиться с данным пресс-релизом.

 

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(БАНК РОССИИ)

 

Отделение по Пермскому краю Уральского главного управления

614990, г. Пермь, ул. Ленина, 19

www.cbr.ru

 

Пресс-релиз

Мошенники делают людей соучастниками преступлений

Мошенники стали использовать новую схему обмана. Они обзванивают ранее обманутых ими людей от имени сотрудников правоохранительных органов и убеждают их поучаствовать в поиске преступников. При этом «добровольным помощникам» аферисты могут обещать официальное трудоустройство и зарплату.

Согласившись на это предложение, человек сам становится соучастником преступления. Мошенники предлагают людям использовать их банковские карты для вывода украденных у своих новых жертв денег. Владельцы карт получают инструкцию, куда перевести деньги или как их обналичить и передать «полицейским под прикрытием».

Новые обманутые жертвы сообщают злоумышленникам реквизиты карт «добровольных помощников» в свои банки и полицию, и эти данные попадают в базу мошеннических счетов. После этого невольному соучастнику блокируют доступ ко всем его картам и онлайн-банкам.

При расследовании преступления, полиция в первую очередь выходит именно на «внештатного помощника», и он рискует получить обвинение в краже и мошенничестве – за это грозит до десяти лет тюрьмы. Доказать, что «внештатный помощник» участвовал в афере по незнанию и из благих намерений, достаточно сложно.

Не соглашайтесь на предложения незнакомцев, если они заводят речь о деньгах. Полиция, прокуратура, служба госбезопасности не вербуют по телефону людей для поимки преступников. Если вас уже обманули – немедленно обратитесь в полицию.

О наиболее распространенных мошеннических схемах можно узнать на сайте Банка России (http://www.cbr.ru/information_security/pmp/).

«Почасовщики»

Преступники продолжают придумывать новые схемы, как втянуть людей в финансовые пирамиды и мошеннические проекты.

Новым популярным у злоумышленников способом обмана людей стали проекты с почасовой прибылью. Мошенники предлагают своим жертвам огромную доходность – до 900% в час.

Аферисты объясняют «инвестору», что такая прибыль возможна из-за разницы в ценах на различных финансовых рынках. Якобы отследить эту разницу помогают высокочастотные роботы, которых программируют выпускники лучших вузов. Преступники уверяют, что вложенные в такие проекты деньги запускаются в оборот моментально, и уже через час можно будет получить результат от «инвестиций». В 2022 году по такой схеме действовали 10% финансовых пирамид.

В подтверждение своей легенды «почасовщики» предлагают изучить рейтинги, составленные якобы независимыми финансовыми компаниями. На самом деле оценки на таких «рейтинговых» сайтах – это обман.

Прежде чем начать сотрудничество в той или иной финансовой компанией, обязательно проверьте наличие у нее лицензии или разрешения на работу. Сделать это можно на сайте Банка России (http://www.cbr.ru/fmp_check/).

Здесь также есть Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке (http://www.cbr.ru/inside/warning-list/). Убедитесь, что вашей компании в нем нет.

 

Мошенники похищают деньги, используя QR-коды

Теперь, чтобы похитить денежные средства граждан, мошенникам не нужны данные банковских карт.

Чтобы украсть деньги, злоумышленники используют сервис снятия наличных денег по QR-коду, который стал доступен в некоторых банках. В мобильном приложении клиент может самостоятельно сгенерировать такой код на нужную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличные.

Для похищения денег мошенники звонят клиентам под видом сотрудников банка и сообщают о якобы несанкционированном запросе на снятие денег со счета. При этом они просят потенциальную жертву прислать QR-код, чтобы отменить операцию. Злоумышленники рассчитывают на то, что человек не в курсе особенностей кода и легкомысленно относится к его изображению, поэтому легко может им поделиться.

Заполучив код, лжесотрудники банков просто снимают деньги в банкоматах со счета обманутого человека.

«В данном случае QR-код фактически является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода. Никогда не делитесь QR-кодом с незнакомыми людьми, не храните его изображение в мобильных устройствах или в распечатанном виде. Помните, что настоящие сотрудники кредитных организаций никогда не запрашивают у клиентов QR-код. Если вам звонит «сотрудник банка», просто положите трубку и позвоните в банк по номеру с обратной стороны карты», – отметил управляющий Отделением Банка России по Пермскому краю Алексей Моночков.

О наиболее распространенных мошеннических схемах можно узнать на сайте Банка России (http://www.cbr.ru/information_security/pmp/).

 

Пресс-служба Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России  

(342) 218-72-30

57media@cbr.ru

https://www.cbr.ru/perm/news/

новости Пермского края на сайте Банка России