Прикамский Росреестр: в Коми-Пермяцком округе готовятся к «гаражной амнистии»

С 1 сентября 2021 года вступает в силу закон 79-ФЗ о «гаражной амнистии», который позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, не только оформить права на гаражи, но и бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.

Его принятия ждали многие пермяки.

В Пермском крае идет активная подготовка к реализации нового закона. 28 июля 2021 года в городе Кудымкар состоялось совещание, участниками которого стали представители Управления Росреестра по Пермскому краю, главы и представители администраций муниципальных образований на территории Коми-Пермяцкого округа.

Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина отметила: «Для успешного начала реализации «гаражной амнистии» очень важно тесное и конструктивное взаимодействие всех участников процесса: муниципалитетов, региональных органов власти, Росреестра и граждан. Это является залогом успеха осуществления социального проекта».

Высокую востребованность закона для жителей округа подчеркнула и Мария Макарова, и.о. министра Пермского края по делам Коми-Пермяцкого округа.

Положительным опытом работы по инвентаризации гаражных массивов на территории города Кудымкара поделилась Галина Адушкина, заместитель главы администрации: «В нашем городском округе началась инвентаризация объектов гаражного назначения. На сегодня не зарегистрированы права на 884 гаража и 1106 земельных участков под ними.

Несмотря на то, что закон вступит в силу только 1 сентября 2021 года, владельцам гаражей уже сейчас следует оценить, распространяется ли на них «гаражная амнистия», и изучить имеющиеся у них документы, которые могут подтвердить владение гаражом. Например, можно обратиться за техническим паспортом, выданным до 01.01.2013, при его наличии, в ГБУ «Центр технической инвентаризации Пермского края».

Жителям округа хочу дать совет. Если вы не нашли никаких документов на гараж или сомневаетесь, что документ подойдет для регистрации, обращайтесь в местные администрации. Вам обязательно помогут.

Это позволит в последующем избежать отказа в предоставлении земельного участка, потому что у вас нет необходимых документов».

Для сведения. Новый закон определяет механизмы оформления гаражей, возведенных до 30 декабря 2004 года, до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Его действие не распространяется на следующие объекты гаражного назначения:

- гаражи, признанные в судебном порядке самовольными постройками, подлежащими сносу;

- некапитальные гаражи, у которых отсутствуют фундамент и стены;

- гаражи, являющиеся вспомогательными объектами к индивидуальным жилым и садовым домам, к объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения;

- гаражи, находящиеся в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, а также подземные гаражи;

- гаражи, предназначенные для хранения техники и оборудования транспортных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, а также подведомственных им организаций.