Прикамский Росреестр за 2,5 года программы догазификации легализовал более 10 тысяч объектов сетей газораспределения

С октября 2021 года – начала действия государственной программы догазификации*Управление Росреестра по Пермскому краю поставило нагосударственный кадастровый учет и осуществило государственную регистрацию прав в отношении более 10 тыс. объектов сетей газораспределения АО «Газпром газораспределение Пермь» и ООО «Горгазсервис».

К 1 января 2025 года планируется легализовать еще порядка 16 тыс. объектов капитального строительства, относящихся к системе газораспределения.

По данным Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края всего в Прикамье по программе догазификации подключено к газу 13,6 тыс. домовладений.

«От скорости учета объектов газовых сетей в Едином государственном реестре недвижимостизависит то, как быстро люди получат теплои комфорт в свои дома,начнут экономить денежные средства.Электронный формат взаимодействияРосреестра с газораспределительными организациямиобеспечивает максимально короткие сроки принятия решений государственными регистраторами, что поможет пермякам значительно быстрее получить все необходимые удобства, – отмечает заместитель руководителя Управления Анна Болотникова.–Так, АО «Газпром газораспределение Пермь» взаимодействует с Росреестром исключительно в электронном виде на протяжении нескольких лет. За 1 квартал 2024 года в региональный Росреестрот компании поступило более 1000 заявлений, срок принятия решений по которым составил в среднем 1 рабочий день».

ВАО«Газпром газораспределение Пермь» видят очевидные преимущества подачи документов в электронном виде. «Скорость и доступность процедур, минимизация затрат, удобство и простота электронных сервисов, стопроцентная безопасность сделок,обеспеченная защищенными каналами связи и электронно-цифровой подписью, делают наши бизнес-процессы более эффективными», - отмечает заместитель генерального директора по правовым вопросам Алексей Синев.

К сведению. Сеть газораспределения - единый производственно-технологический комплекс, в который входят наружные газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства. Он предназначен для транспортировки природного газа от его источника до потребителя.

*Программа социальной догазификации домовладений стартовала в России 18 октября 2021 года по поручению Президента Российской Федерации (от 31.05.2020 № Пр-907).

Также по поручению ПрезидентаРФ (Послание Федеральному собранию 29 февраля 2024 года) программу социальной газификации планируется расширить и распространить на земельные участки в садоводческих некоммерческих товариществах,находящихся в газифицированных населенных пунктах.