Прикамский Росреестр запустил консультационный чат-бот в Telegram

Управление Росреестра по Пермскому краю запустила новый проект - телеграм-бот «Правовой навигатор по кадастровому учету», который поможет гражданам разобраться в сложных вопросах оформления недвижимости. Сейчас версия чат-бота дает рекомендации в жизненных ситуациях по четырём основным направлениям: гаражная амнистия, блокированные дома, дачная амнистия и дачная амнистия 2.0.

 

Это простой и удобный сервис, который позволяет в режиме онлайн 24/7 получить ответы по кадастровому учету и оформлению прав на дома, дачи, гаражи и земельные участки.

 

Найти чат-бот можно, введя в строке поиска мессенджера Телеграм «Правовой навигатор по кадастровому учету» или указав @Q_rr_bot.

 

Для начала работы надо ввести слово «вопрос» или нажать «Начать общение». Затем выбрать один из предложенных блоков информации. Далее - интересующую жизненную ситуацию, продвигаться по вопросам-подсказкам и ознакомиться с предложенной информацией.

Светлана Трофимова, начальник отдела по кадастровому учету и государственной регистрации прав на объекты капитального строительства Управления Росреестра по Пермскому краю, пояснила:

 

«Наш цифровой помощник создан для людей, до сих пор не оформивших свои права на недвижимость по разным причинам. У многих не хватало документов. Сейчас государством определены минимальные требования к перечню документов для оформления гаража или жилого дома, в котором вы проживаете более четверти века, получения бесплатно земельного участка под ними, оформления земли под домами блокированной застройки.

 

Чат-бот подскажет каких документов будет достаточно для получения статуса «правообладатель» своей недвижимости в зависимости от жизненной ситуации.

 

По результатам изучения «болевых точек» наших заявителей мы будем добавлять новые разделы.  Нам важно, чтобы граждане имели возможность широкого выбора способов получения интересующей их информации».