Прикамский Росреестр: куда обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченнойгосударственной пошлины

В Управление Росреестра по Пермскому краю поступил вопрос пермяка о том, как подать в Росреестрзаявление о возврате излишне уплаченных денежных средств.

В Пермском крае заявление можно подать тремя способами.

  1. Обратиться в офис МФЦ.
  2. Направить вУправление по почте.

К сведению. Скачать заявление можно на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/ врегиональном блоке «Пермский край»: «Деятельность»/«Государственные услуги и функции»/«Кадастровый учет и (или) регистрация прав»/«Стоимость, реквизиты и образцы платежных документов».

  1. Подать через «Личный кабинет правообладателя» на официальном сайтеРосреестра вразделе «Мои услуги и сервисы»/«Иное»/«Возврат платы и государственной пошлины» (заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя).

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственнойпошлины производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

Важные дополнения.

  1. Подать заявление о возврате излишне уплаченной государственной пошлины может как сам налогоплательщик, так и его представитель.Полномочия представителя должны быть подтверждены соответствующими документами.
  2. В заявлении необходимо указать реквизиты банковского счета плательщикагосударственной пошлины. Если денежные средства возвращаются представителю, реквизиты банковского счета представителя.

Если государственная пошлина уплачена иным лицом, то на основании п.3 ст.333.40 НК РФ с заявлением о возврате излишне уплаченной государственной пошлины должен обратиться плательщик государственной пошлины (т.е. лицо, в отношении которого было совершено данное действие).