Росреестр Прикамья: на образованные земельные участки нужны новые договоры аренды

Одна пермская компания арендовала земельный участок в Пермском районе края. В результате использования из исходного участка были образованы три. Компания обратилась в орган регистрации прав с дополнительным соглашением об изменении предмета договора. Регистрация была приостановлена.

Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Если земельные участки образованы из участков, используемых на основании договоров аренды, аренда на образованные земельные участки автоматически не переносится.

Заключить дополнительное соглашение к «старому» договору аренды о том, что предметом договора будут новые земельные участки, нельзя.

В отношении образованных земельных участков необходимо заключить новые договоры аренды на тех же условиях, что были указаны в договоре аренды на исходный земельный участок. При этом договоры аренды на образуемые земельные участки заключаются без проведения торгов (конкурсов, аукционов) (п. 4 ст. 11.8 Земельного кодекса РФ).

Новый договор аренды и соответствующее заявление должны быть представлены на регистрацию в Росреестр через офис МФЦ или в электронном виде через портал Росреестра: http://rosreestr.gov.ru/.

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)

614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2

http://rosreestr.gov.ru/

http://vk.com/public49884202

 

https://www.instagram.com/rosreestr59/