Росреестр разъясняет:  СНИЛС  поможет получить актуальную информацию о недвижимости

В Управление Росреестра по Пермскому краю ежедневно поступают обращения о том, что на сайте Госуслуг отсутствует информация об объекте, который находится в собственности гражданина.

Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание граждан на то, что корректная и актуальная информация будет отображаться в «Личном кабинете» только при условии, что в Едином реестре недвижимости в записи о правах на объект есть сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета правообладателя - СНИЛС.

СНИЛС является одним из уникальных идентификаторов личности человека. Он обладает высокой степенью стабильности, то есть не меняется в течение всей жизни, в отличие от номера паспорта или ФИО гражданина.

 

На территории Российской Федерации проживают граждане, у которых совпадают персональные данные: ФИО и дата рождения. Такие совпадения в некоторых случаях приводят к тому, что система идентификации неверно распознает человека, информацию о котором необходимо предоставить. Из-за этого возникают проблемы с отображением объектов недвижимости в «Личном кабинете правообладателя», в выписках из ЕГРН может содержаться некорректная информация.

 

Во избежание таких ситуаций Управление Росреестра рекомендует жителям Прикамья обратиться в любой офис МФЦ и подать заявление о внесении СНИЛС в отношении каждого объекта недвижимости, находящегося в собственности, предъявив паспорт и СНИЛС. Эта процедура бесплатная.

После того, как в ЕГРН появится информация о СНИЛС, собственники объектов недвижимости смогут в режиме online на едином портале Госуслуг заказать выписку из ЕГРН.

Если при обращении в МФЦ собственник укажет еще и адрес электронной почты, то у него появится возможность получать уведомления о всех изменениях в отношении объекта (например, сведения об изменении кадастровой стоимости, наложении и снятии ареста, или иного ограничения и прочее).

Кроме того, в личном аккаунте на сайте Госуслуг можно открыть доступ для Росреестра - «Получать госпочту» для получения корреспонденции от ведомства.

При возникновении вопросов по получению выписок из ЕГРН обращения следует направлять в Филиал ППК «Роскадастр» по Пермскому краю через Платформу обратной связи на сайте Госуслуг