Самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований законодательства при использовании земель

Уважаемые землепользователи!

 

Если вы используете или планируете пробрести земельный участок рекомендуем вам воспользоваться возможностью самостоятельно оценить соблюдение обязательных требований законодательства при использовании земель.

Самостоятельную проверку соблюдения требований законодательства можно пройти при помощи интерактивных сервисов, размещенных в сети интернет:

на сайте Правительства Пермского  края в разделе услуги и сервисы / земельно-имущественные отношения  «Чек-лист для землепользователя» https://zpol.permkrai.ru;

 

на сайте Росреестра в разделе «Деятельность -Государственный надзор - Государственный земельный надзор» в подразделе «Самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований» https://rosreestr.gov.ru/activity/gosudarstvennyy-nadzor/gosudarstvennyy-zemelnyy-kontrol-nadzor/samostoyatelnaya-otsenka-soblyudeniya-obyazatelnykh-trebovaniy/.

 

Сервисы представляют собой  анкету, состоящую из ряда вопросов. Вопросы сопровождаются пояснениями, рекомендациями по использованию земельных участков, разъяснениями последствий недобросовестного использования, а также информацией о возможных рисках посягательства на земельный участок и земельных спорах.      

Любой землепользователь, гражданин или организация, может пройти опрос, самостоятельно определить  все ли в порядке с документами на участок, с границами участка, получить информацию о том, как предотвратить негативные последствия использования участка с нарушением требований законодательства, исключить возможный захват земельного участка, земельные споры, судебные издержки.

Результаты самостоятельной проверки являются ориентировочными показателями возможного наличия либо отсутствия нарушений обязательных требований и не могут являться доказательствами, подтверждающими наличие или отсутствие вины в совершении  правонарушения.  

Основная цель - помочь землепользователю разобраться в требованиях законодательства,  принять  меры для защиты своих прав и интересов.