Новости за 27 Июля

Сведения более чем о двух тысячах объектов недвижимости Прикамья обновлены в ЕГРН

С начала 2022 года специалисты Кадастровой палаты по решению регионального Управления Росреестра исправили реестровые ошибки в отношении 2035 объектов недвижимости Пермского края. О том, что такое реестровые ошибки и как их можно самостоятельно исправить, рассказали в Кадастровой палате по Пермскому краю.

К реестровым ошибкам относятся некорректные сведения в документах, которые были поданы вместе с заявлением на постановку объекта недвижимости на кадастровый учет и впоследствии занесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). К таким документам относятся технический и межевой план, карта-план территории и другие. Реестровые ошибки могут привести к некоторым трудноразрешимым ситуациям, например, к наложению соседних земельных участков друг на друга, что в итоге приведет к земельным спорам и судебным издержкам.

Правообладатель может исправить реестровую ошибку, подав заявление в Росреестр вместе с документами, содержащими актуальную информацию. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру или в организацию, которая ранее занималась подготовкой документов и допустила ошибку. Если такой возможности не имеется, то придется обращаться в суд по месту нахождения объекта недвижимости.

В настоящее время Управлением Росреестра по Пермскому краю проводится масштабная работа по выявлению и исправлению реестровых ошибок. Собственники земельных участков получают решения о необходимости исправления реестровых ошибок.

Направление в адрес правообладателей, в том числе собственников, арендаторов земельных участков решений о необходимости исправления реестровых ошибок означает, что орган регистрации прав выявил ошибку самостоятельно. Если собственник согласен с таким решением, то ему можно не предпринимать никаких действий. В таком случае реестровая ошибка исправляется без участия собственника недвижимости по решению государственного регистратора прав. Собственнику направляется уведомление об исправлении ошибки.

«Без заявления правообладателя реестровые ошибки могут быть исправлены также в случае проведения комплексных кадастровых работ либо по решению суда. В любом случае, при обнаружении органом регистрации прав реестровой ошибки правообладатель получит соответствующее уведомление. Поэтому рекомендуем лишний раз проверить представлен ли СНИЛС и электронная почта в Росреестр, чтобы всегда оперативно получать важную информацию о своей недвижимости», – отмечает Осипов Яков, заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Пермскому краю.

Платформа Ecowiki.ru Общероссийского движения ЭКА

Сообщаем заинтересованным членам общественных и научных экологических советов, а также представителей партнерских организаций в сфере охраны природы о возможности присоединиться ко всероссийскому профессиональному комьюнити.

Движение ЭКА приглашает экспертов в экосфере развивать базу достоверных знаний. Для этого на платформе Ecowiki.ru функционирует раздел «Эксперты». Его цель – представить специалистов в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития и аккумулировать их знания на одной площадке. Это дает широкой аудитории доступ к проверенной экологической информации, а эксперту – возможность продвигать свои профессиональные труды и личный бренд.

К сотрудничеству приглашаются научные и общественные деятели, а также профессионалы, работающие в сфере экологии более двух лет. Для каждого эксперта будет создана отдельная страница с описанием области знаний, регалий и достижений.

Присоединиться к проекту можно на официальном сайте с помощью кнопки

«Предложить эксперта»: https://ecowiki.ru/community/experts/.

 

Платформа Ecowiki.ru – гид в мире экологии

Ecowiki.ru – поисковая система в сфере экологии. На этой площадке представлена виртуальная витрина экологических знаний, инструментов и практик. Она позволяет любому желающему узнать, как внести вклад в решение экологических проблем, сформировать у себя полезные экопривычки.

 

На Ecowiki.ru собраны знания и практики российского экосообщества в разных форматах:

– экосоветы, марафоны по экопривычкам; – статьи, инфографика; – анонсы и записи вебинаров; – онлайн-курсы; – инструкции по организации экомероприятий; – материалы по  защите  экоправ  (законодательство,  шаблоны  обращений,  образцы писем и др.); – истории успеха и т. д.

 

Пользователи подберут себе занятие по душе, найдут единомышленников и экосообщества в своем регионе, получат консультации специалистов и другую информационную поддержку. Все материалы бесплатные.

 

Ваше мероприятие на карте Ecowiki.ru

Волонтеры смогут узнать про акции в своем регионе, а организаторы и эколидеры – зарегистрировать онлайн- или офлайн-событие на всероссийской карте экологических мероприятий.

 

Функционал «Добавить мероприятие» расположен на главной странице платформы внизу, в разделе «Карта Эковики».

 

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (26 июля 2022 года)

За истекшие сутки 26 июля 2022 года на территории Пермского края произошло 7 пожаров, из них:

2 пожара на территории города Перми;

5 пожаров на территории Пермского края – из них 2 пожара на территории Кунгурского городского округа, по одному пожару на территориях Чусовского, Добрянского городских округов, Пермского муниципального района.

На пожарах погибших и пострадавших нет.

Зарегистрирован 1 ландшафтный пожар, связанный с горением торфа.

Основными причинами возникновения пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

За аналогичный период прошлого года (26 июля 2021 года) произошло
11 пожаров.

 

В целях стабилизации обстановки с пожарами 26 июля 2022 года

на территории Пермского края 157 профилактическими группами в количестве 330 человек проведены мероприятия:

 

  1. Осуществлен 1 251обход объектов проживания граждан, в ходе которых прошли выездные обследования территорий населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ;
  2. Проинструктированы мерам пожарной безопасности 1 978 человек;
  3. Распространено 1 445 листовок (памяток).

 

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

Соблюдайте Правила противопожарного режима.

Во избежание утраты личного имущества, получения травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.

Внимание! Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Напоминаем о необходимости очищать территорию, прилегающую к строениям, от горючих отходов, мусора, в том числе от тополиного пуха.

Исключить сжигание тополиного пуха, сухой травы и пожнивных остатков на садово-огороднических участках, полях, вблизи полосы отвода железной дороги, автомобильных дорог, баз и складов горюче-смазочных материалов, линий электроснабжения и телекоммуникаций.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам:

«01» - со стационарного телефона;

«101» и «112» - с мобильного телефона.

Побеспокойтесь о себе и близких!