Управление Росреестра по Пермскому краю разъясняет. Какие обязательные реквизиты должен содержать акт приема-передачи квартиры в новостройке

Житель Перми вынужден был вторично получать акт приема-передачи квартиры у застройщика при подаче документов на оформление квартиры в новостройке.

После окончания строительства многоквартирного жилого дома в Мотовилихинском районе г. Пермь пермяк обратился за регистрацией права собственности на новую квартиру, представив в регистрирующий орган акт приема-передачи.

В акте отсутствовал обязательный реквизит – дата его составления. Поэтому будущему собственнику для проведения регистрации пришлось снова идти к застройщику за новым актом.

Акт приема-передачи квартиры является обязательным документом для регистрации права собственности на квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве. Его подписание означает переход обязанности по содержанию жилого помещения от застройщика к дольщику (например, оплату коммунальных платежей).

Грамотное оформление реквизитов документов, соответствующее нормативным требованиями, гарантирует их юридическую силу.

На что необходимо обратить внимание при подписании акта приема-передачи рассказывает начальник отдела регистрации договоров участия в долевом строительстве Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Передернина.

«Акт входит в обязательный пакет документов для регистрации права собственности дольщика на новостройку. При проведении правовой экспертизы документа устанавливается наличие в нем даты, подписей сторон договора участия в долевом строительстве, ссылки на доверенность, если акт подписывается по доверенности.

Также в акте должен быть адрес помещения, который должен соответствовать данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Площадь помещения, указанная в акте, должна соответствовать фактической площади помещения, установленной кадастровым инженером и внесенной в ЕГРН при постановке многоквартирного дома на государственный кадастровый учет.

Отсутствие в акте этой информации, а также различные несоответствия в данных - основания для приостановления государственной регистрации права собственности на квартиру во вновь построенном многоквартирном доме».

К сведению: требования к содержанию акта приема-передачи установлены в части 1 статьи 8 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», от 30.12.2004 N 214-ФЗ.