В День российского кино в Пермском крае откроется 35 новых кинозалов

С 27 августа в 35 населенных пунктах Прикамья начнут работу новые социальные кинозалы, созданные в рамках программы развития и поддержки кино в регионе. Здесь можно будет не только посмотреть фильмы, но и обсудить их в рамках киноклуба вместе с медиатором.



Новые социальные кинозалы появятся как в маленьких населенных пунктах, например, в с. Большие Кусты и д. Никифорово, так и в больших региональных городах – Перми (на Гайве и в Новых Лядах) и Кудымкаре. Таким образом, познакомиться с языком кинематографа смогут жители даже самых отдаленных территорий Прикамья.

Руководителями новых залов стали сотрудники домов культуры, музеев и библиотек, обученные «Пермской синематекой». В рамках программы открытия в каждой территории пройдет дискуссионный показ документального фильма «Сельский киномеханик» режиссера Александра Калашникова. Картина получила специальное упоминание жюри за поэзию простой жизни на «Флаэртиане» в 2017 году, а в 2021 режиссер возглавит жюри национального конкурса.

К слову, открытие социальных кинозалов перейдет во Всероссийскую акцию «Ночь кино», которая состоится с 28 по 29 августа.

С учетом новых площадок общее число социальных кинозалов в Пермском крае вырастет до 94. При этом в Прикамье проект продолжит свою реализацию и ежегодно будет увеличивать количество залов. Планируется наладить не только кинопроизводство, но и способствовать регулярному участию руководителей кинозалов в российских и международных фестивалях, питчингах и копродукции.

Напомним, социальные кинозалы – часть комплексной программы развития кино в Пермском крае, инициированной региональным Минкультом в рамках нацпроекта «Культура». Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал значимость национального проекта в преобразовании сферы культуры в регионе. «Наша задача – преодолеть территориальную дискриминацию в социальной сфере, которая сейчас существует между центрами муниципальных образований и сельской местностью. Благодаря федеральной поддержке мы открываем социальные кинозалы, модельные библиотеки, автоклубы. Все это способствует тому, что у жителей отдаленных территорий Прикамья появляются новые возможности культурного развития», –  сказал Дмитрий Махонин.

Напомним, проект «Социальный кинозал» действует в регионе с 2019 года. В его рамках в учреждениях культуры, в том числе в библиотеках и домах культуры, размещается оборудование для кинопроката.

Главная цель таких площадок не получить прибыль за просмотр, а познакомить людей с разнообразием кинематографа: классикой, кинокартинами собственного производства, отечественными и зарубежными игровыми и документальными фильмами. Поэтому вход бесплатный, а после каждого сеанса проводится обсуждение.

Как отметила руководитель проекта от «Пермской синематеки» Ольга Ахмедзянова, социальный кинозал – это возможность с помощью кино поговорить о жизни.

«Если говорить об уникальности социальных залов по отношению к коммерческим. Во-первых, бесплатные кинопоказы. Во-вторых, наш репертуар разнообразнее и шире. В течение прошедшего года мы передали в социальные кинозалы права более чем на 400 фильмов. В-третьих – разные формы работы и мероприятий для жителей», – рассказала Ольга Ахметзянова.

В социальных кинозалах работают специально обученные люди – руководители социальных кинозалов, которые рассказывают о специфике кинематографа и проводят разнообразные дискуссии и игры, в том числе для молодых людей. Ведь основной зритель в социальных кинозалах – это дети, подростки, молодежь.
Посмотреть карту социальных кинозалов Прикамья можно по ссылке.