В Гайнском округе  состоялся турнир по футзалу благодаря   реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» нацпроекта «Демография»

         3 января, в спортивном зале п. Харино в рамках «Декады спорта и здоровья - 2023» прошел  новогодний турнир поколений по футзалу.  В турнире приняли  участие три команды п. Гайны "БАМ", «Студенты», «Олимп», две команды с. Юрла и  одна из п. Сергеевский "МЯЧ". Впервые  в турнире по футзалу приняло участие две женские команды п. Харино и п. Гайны-1. В целом  соревнования собрали более 110 любителей футбола.

         Состязания  были  захватывающими  до самого финала. В результате первое место заняла команда п. Гайны "БАМ", второе место п. Гайны " Студенты " и на третьем месте команда п. Гайны "Олимп". Команда- победитель получила  переходящий Кубок.  Все призёры были награждены медалями.

         Яркая, интересная игра наших ребят доставила всем огромное удовольствие. Соревнования прошли весело и задорно, участники показали своё умение работать в команде. Получить массу положительных эмоций смогли не только игроки, но и зрители, присутствующие на поле.

         Главный вратарь по футболу, ветеран спорта  Юрий Курдель, п. Харино  поделился  впечатлениями: «Соревнования - это настоящий праздник для всех участников! Незабываемые впечатления для болельщиков и важное событие в жизни любого спортсмена, которое останется с ним надолго. Для детей - это опыт, тренинг на концентрацию, работу с эмоциями, умение показать свои лучшие возможности. И, конечно, получить заслуженную награду. Для любого взрослого - проверка его воли и самодисциплины». 

         «Игра  в футбол - это прекрасное,  самое доступное средство оздоровления и развития жизненно важных качеств человека – выносливости, быстроты, скоростно-силовых качеств. Для занятий футболом не требуется больших усилий,  можно заниматься самостоятельно, главное иметь желание», - отметила Екатерина Лунгу, директор ФОЦ «Олимп».

         Напоминаем, нацпроекты, инициированные Владимиром Путиным, президентом Российской Федерации, стартовали в 2019 году.

         Проект «Спорт-норма жизни» обеспечивает достижение целей   национального проекта «Демография»: увеличение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, путем создания системы мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях, подготовки спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры.