В Харинской школе состоялась церемония посвящения учеников начальных классов в «Орлята России»

Это знаковое событие школа ждала давно. С 1 сентября 2023 года 35 учащихся Харинской основной школы с 1 по 4 класс перешли на Всероссийскую программу   «Орлята России».       

         Ребята оказались хорошо подготовленными для торжественного события. Они знают легенду «Орлят», клятву, и согласно этой клятве,  пообещали быть примером для других ребят, быть единым целым со своим классом.

         Наставники-юнармейцы торжественно вручили каждому орленку нагрудный значок и рюкзак,  повязали фиолетовый  галстук.  И ещё  провели для новоиспеченных орлят флешмоб, заряжающий хорошим настроением и энергией.

         Гостем мероприятия стала Надежда Анфалова, председатель Местного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в Гайнском округе.

         Надежда Леонидовна в своем выступлении отметила, что теперь, когда на груди ребят зажегся яркий значок, как знак принадлежности к большой и славной орлятской семье, все становятся ёще и участниками Движения Первых. Ведь  «Орлята России» - 1 ступень Движения Первых.  В подтверждение своих слов каждому ученику был вручен ещё один ярко-красный значок – знак принадлежности  к Российскому движению детей и молодежи.

         В заключение все участники торжественной церемонии посвящения  исполнили гимн «Орлят России» и сфотографировались на память.

         Первые поздравляют наших Орлят с важным событием в их жизни! Впереди ребят ждут новые горизонты, успехи и открытия.   

         Напомним, «Орлята России» -  уникальный проект, направленный на развитие социальной активности школьников младших классов. Реализуется она в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального  проекта «Образование», инициированного Президентом. Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что нацпроект направлен на достижение цели, определенной Президентом России Владимиром Путиным – обеспечение возможности самореализации и развития талантов детей, школьников и молодежи.

Напомним, федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» реализуется в период с 2021 по 2024 годы. За счет мероприятий проекта к концу 2024 года будут достигнуты следующие основные результаты и показатели: 24%. граждан Российской Федерации вовлечены в систему патриотического воспитания.