В июле объемы индивидуального жилищного строительства в Прикамье увеличились на 35 процентов

В июле 2021 года в Пермском крае по данным регионального Управления Росреестра построено и зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 622 индивидуальных жилых дома на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, блокированной застройки. По сравнению с показателями прошлого года динамика составляет 35 % - в июле 2020 года было построено 406 объектов ИЖС.

В пятерке лидеров традиционно 1 место занимает Пермский муниципальный район – 175 домов, на втором месте – город Пермь, где построено 78 домов. На третьем месте – Березниковский городской округ – 30 домов, на четвертом месте – Добрянский городской округ – 29 домов, на пятом – город Кунгур с 28 домами.

Не построено ни одного дома в таких территориях, как Александровск, Губаха, Кизел, Красновишерск, Кишерть.

Жители Прикамья отдают предпочтение двухэтажным домам, построенным из блоков, дерева, панелей. В сельских территориях, удаленных от краевой столицы, распространено, в основном, одноэтажное строительство – Елово, Березовка, Карагай, Куеда, Орда, Коми-округ.

На земельных участках, предназначенных для ведения садоводства построено 43 жилых дома. Это на 30% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Напомним, Пермский край участвует в проекте Росреестра «Земля для стройки». На Публичной кадастровой карте http://pkk.rosreestr.ru любой гражданин может выбрать сформированный под индивидуальное жилищное строительство земельный участок и направить заявку на его предоставление. Сейчас в Пермском крае предлагается для выбора 51 земельный участок общей площадью 123 гектара.