В Лесокамской школе Гайнского округа открыли «Парту Героя» участнику специальной военной операции

         Открытие  «Парты Героя» состоялось 22 марта в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и проекта «Новая школа» партии «Единая Россия».  Парта посвящена выпускнику школы, участнику специальной военной операции, посмертно награжденному Орденом «Мужества» Ложкину Тимофею Леонидовичу. 

         На церемонии присутствовали родные и близкие героя, педагоги, учащиеся школы.  Гостями мероприятия были заместитель главы по социальной и внутренней политике Лариса Михайловна Цырдя, председатель Совета ветеранов Евгений Васильевич Жижилев, секретарь местного отделения партии Единая Россия Евгения Атькова.

         Собравшиеся почтили память погибшего героя минутой молчания, возложили цветы, а также вспомнили Тимофея добрыми словами.

         В своей приветственной речи Лариса  Цырдя поблагодарила маму погибшего героя Татьяну Петровну за достойное воспитание сына, отметила важность памятных мероприятий, которые ещё раз подчёркивают значимость подвига наших героев и демонстрируют молодому поколению достойный пример патриотизма и служения Отечеству, на который необходимо равняться.

         «В Гайнском муниципальном округе в 2024 году торжественно открыта первая Парта Героя. Готовятся к открытию еще пять парт. Также в школах округа в разное время установлены мемориальные доски героям - ветеранам Великой отечественной войны, ветеранам боевых действий в Афганистане и Чечне, участникам СВО», - рассказала Евгения Атькова.

         Напомним, в рамках проекта «Патриотическое воспитание», который является частью нацпроекта «Образование»,ведется воспитательная работа в школах и колледжах, проводятся мероприятия патриотической направленности. К концу 2024 года не менее 24% россиян будут вовлечены в систему патриотического воспитания. 

Для справки: Проект «Парта Героя» предусматривает  установку в школах парт с размещенной на них информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.