В Пермском крае прошли учения волонтеров Национального центра помощи


С 16 по 17 сентября в Пермском крае прошли региональные учения волонтеров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Учебно-тренировочные сборы проводились совместно с Главным управлением МЧС России по Пермскому краю.

Добровольцы под руководством опытных инструкторов МЧС России отточили на практике знания и умения, необходимые при поиске и спасении пропавших людей.

«Волонтерство – это история про людей с добрым и открытым сердцем. С каждым днем добровольцев, готовых вступить в наше отделение, становится все больше, чему мы очень рады. Но люди, которые готовы приходить на помощь, должны знать, как это делать правильно. Поэтому проведение региональных учений – это новые знания, рост профессионализма и эффективное выстраивание взаимодействия с государственными структурами в сфере поисково-спасательной работы. Таким образом, работа с профессионалами дает новые знания и навыки для новичков, потому что мы не всегда знаем, в какой ситуации можем оказаться, и кому потребуется наша помощь», – рассказала Александра Красильникова, руководитель отделения Национального Центра в Пермском крае.

Первый день учений был посвящен изучению теории, где опытные инструкторы МЧС подробно рассказали, как пользоваться навигацией, применять устройства радиосвязи и оказывать первую помощь пострадавшим.

17 сентября добровольцы отправились в лес на условные поиски пропавшего человека, где отработали полученные знания на практике.

Волонтеры продемонстрировали навыки по оказанию первой помощи и эвакуации пострадавшего, ориентирование на местности, поработали со специальными радиоустройствами и беспилотным летающим аппаратом.

«Успех при проведении поисково-спасательных операций напрямую зависит от профессиональной подготовки и слаженности действий органов государственной власти и добровольцев. Проводимые учения помогут совершенствовать навыки и умения поисковиков, отработать порядок организации взаимодействия», – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю Денис Говоров.

Совместные региональные учения Национального Центра и МЧС проходят регулярно. Так, подобные учения уже прошли в Сахалинской, Тюменской и Ростовской областях, Республиках Саха (Якутия) и Коми.

Программа обучения разработана таким образом, чтобы навыки поисковой работы смогли приобрести как начинающие добровольцы, так и опытные волонтеры.

В настоящее время отделения Национального Центра объединяют волонтеров из 46 регионов России. Только за период с января по сентябрь 2023 года на горячую линию организации поступило около 4000 заявок на поиск. С итогом «Найден. Жив» завершены 1484 поиска взрослых и 1849 – несовершеннолетних.