В Прикамье стартовал конкурс для муниципалитетов на строительство первых сельских типовых домов культуры

Процедура отбора запущена 30 января, итоги будут подведены до 27 февраля.

В этом году по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в регионе начнется реализация нового регионального проекта «Культурно-досуговый центр», который был создан, чтобы решить потребности сел в своих небольших очагах культуры. В рамках него будут построены дома культуры со зрительским залом на 50, 100 и 200 мест в зависимости от численности жителей населенного пункта. Для оптимизации процесса строительства были разработаны типовые проекты будущих культурных центров.

Ранее Дмитрий Махонин отмечал, что поддержка культурной деятельности не только в краевой столице, но и в территориях – значимая задача, которая позволяет делать жизнь людей интересной и разнообразной, а также приобщать их к искусству и творчеству. Потребность строительства новых небольших домов культуры в сельской местности обусловлена тем, что во многих деревнях ДК находятся в ветхом, аварийном состоянии. В некоторых территориях нет своего дома культуры, жители ездят в окружной центр или же организовывают мероприятия с помощью автоклубов. Но это не заменяет настоящий ДК рядом с домом, который хочется видеть жителям.

Как рассказали в Минкульте Пермского края, строительство новых ДК в таких местах сделает культурные услуги для населения более доступными. Построенные здания будут отвечать всем современным требованиям, предъявляемым к таким учреждениям. Так, здесь станет возможно обустройство кинозала, развитие новых направлений клубных формирований. Кроме того, дома культуры будут включать в себя помещения для библиотек.

В 2023 году планируется начать строительство трех домов культуры – по одному зданию со зрительным залом на 50, 100 и 200 мест соответственно. Территории будут отобраны с помощью конкурсного отбора, который объявлен сегодня, 30 января. Единый день приема заявок от муниципальных образований – 10 февраля с 9.00 до 18.00. Итоги подведения результатов – до 27 февраля.

Отметим, что работа по повышению доступности культурных услуг для жителей малых населенных пунктов Прикамья имеет комплексный подход. Так, в текущем году благодаря выделенным федеральным и региональным субсидиям будет приведено в нормативное состояние еще 24 культурно-досуговых учреждения. Из них в девяти намерены провести капремонт помещений и зданий, в 15 объектах закупят новое оборудование. Например, прожекторы, микшерные пульты, дымогенератор, сценический подиум, оборудования для онлайн-показов спектаклей и другое.

 

Майоров Михаил Александрович, Главный редактор газеты «Звезда» (Пермь)

Обновление социально-значимой инфраструктуры в муниципалитетах – одна из ключевых задач, которая ставят перед собой краевые власти. Многое здесь зависит от руководителей территорий, насколько они эффективно встраиваются в региональные и – через регион – в национальные проекты. Конкурс на строительство домов культуры дополнительно стимулирует тех, кто лучше работает, кто нацелен на реальный результата в деле улучшения качества жизни в муниципалитете.

 

Беляева Надежда Владимировна, Президент Пермской галереи

Замечательная новая инициатива губернатора Пермского края о строительстве культурно- досуговых центров на селе . Нынешние ДК  давно изжили себя , пришли в ненормативное состояние, не соответствуют заявленным целям , не являются центром общения населения, особенно молодежи . Уверенна, возведение новых досуговых центров заметно скажется на качестве жизни, общении сообщества, вызовет ответную инициативу в дальнейшем обустройстве места для жизни на земле.