В Прикамье в период нерабочих дней число вызовов скорой помощи сократилось почти на четверть

В Министерстве здравоохранения Пермского края подвели итоги эффективности антиковидных мер – введение в регионе дополнительных не рабочих дней и снижение числа социальных контактов, а также оценили, как они отразились на эпидемической ситуации в Прикамье. В ведомстве отмечают, что в нерабочие дни многие пермяки проявили инициативу и прошли вакцинацию, что еще на шаг приблизило нас к созданию коллективного иммунитета в Прикамье.

«У нас существенно уменьшилось количество госпитализаций, мы связываем это с постепенным созданием коллективного иммунитета в регионе. На сегодняшний день свободно свыше 35% коечного фонда (в конце октября – начале ноября этот показатель составлял около 20% - прим. ред.), это при том, что в конце прошлой недели мы перевели в штатный режим работы 200 коек», –  рассказала министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень. Напомним, что на 16 ноября всего в регионе развернуто 6 699 коек для пациентов с COVID-19, из них заняты 4 335.

Также, к позитивным итогам специалисты Минздрава относят то, что за прошедшие 2 недели нерабочих дней снизилось на почти 25% количество вызовов скорой медицинской помощи, и более чем на 20% снизилось количество обращений за неотложной медицинской помощью. Таким образом, благодаря снижению числа контактов между людьми, существенно сократилось и число заражений.

«В настоящее время наша главная задача – это укрепить сформировавшуюся тенденцию к вакцинации у граждан. Поэтому мы призываем всех жителей Пермского края со всей ответственностью отнестись к прохождению иммунизации от СOVID-19. Только с вашей помощью мы сможем быстрее выйти из той тяжелой эпидемической ситуации, в которой мы все оказались. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье тех, кто вам дорог», – сообщили в региональном Минздраве.

Главный эпидемиолог Минздрава Пермского края Вадислав Семериков подчеркнул, что принятые в регионе дополнительные меры против распространения COVID-19 были введены с учетом многолетней мировой практики борьбы с крупными эпидемиями. «Этот опыт сотен тысяч врачей показал, что самый выраженный эффект в сдерживании распространения инфекций дают вакцинация, а также разобщение коллективов и сокращение контактов между людьми. Первое позволяет создать коллективный иммунитет – это снижает риски тяжелого течения болезни у привитых и оберегает от болезни тех, кому иммунизация противопоказана. Второе дает возможность исключить общение инфицированных со здоровыми людьми, как следствие – прервать цепочки новых заражений. А дельта-штамм COVID-19, который сейчас распространяется, особо заразен. Поэтому считаю, что меры борьбы с коронавирусом, введенные региональным оперштабом и Минздравом на период нерабочих дней, были оправданными, что подтвердили статистические показатели по госпитализациям и обращениям за скорой и неотложной помощью. Профилактический эффект достигнут», – подчеркнул Вадислав Семериков.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал важность иммунизации от коронавирусной инфекции. «От каждого из нас сейчас зависит как мы справимся с пандемией. Прошедшие вакцинацию в случае болезни переносят ее без серьезных осложнений. Прививка от коронавируса – хорошая возможность получить иммунитет и защитить не только себя, но и своих близких», – сказал Дмитрий Махонин.

В краевом Минздраве обращают особое внимание, что причиной отказа жителей от вакцинации может быть наличие медицинского отвода, предоставленного врачебной комиссией поликлиники. Для получения соответствующего документа пациент имеет право обратиться к своему лечащему врачу, который в свою очередь вынесет вопрос о выдаче медотвода на врачебную комиссию. Только после проведения врачебной комиссии может быть принято решение о выдаче/не выдаче соответствующего документа. Срок его действия определяет врачебная комиссия.

Напомним, в Прикамье массовую вакцинацию населения проводят 61 медицинская организация. В их числе учреждения, подведомственные региональному Минздраву, а также частные клиники ООО «Городская поликлиника», АФ «МЦ «Философия красоты и здоровья», ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Пермь», ООО МК «УралМед» и другие. Полный список лечебных учреждений, в которых можно сделать прививку от COVID-19, опубликован на сайте Министерства здравоохранения Пермского края.